Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Иран может обсудить со Statoil долю в проекте ТАР

24/07/2015


Иран может начать обсуждения с норвежской компанией Statoil по вопросу приобретения доли в проекте Трансадриатического трубопровода (ТАР), который предполагает поставки каспийского газа в европейские страны, считает старший научный сотрудник Школы международных исследований Сингапурского технологического университета Nanyang Джеймс Дорси.

«Приобретение Ираном доли [в ТАР] имело бы значение для этой страны, так как она намерена использовать любые открывающиеся для нее бизнес-возможности», - сказал Дорси Trend в пятницу.

По последним сообщениям, норвежская нефтегазовая компания Statoil намерена продать свою 20-процентную долю в проекте ТАР.

Иран, недавно достигший соглашения с «шестеркой» международных посредников по своей ядерной программе, которое предполагает возможность снятия долголетних санкций, неоднократно заявлял о своем желании выйти на европейский газовый рынок.

Ранее посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин заявил, что его страна заинтересована в присоединении к таким крупным проектам, как TAP и TANAP (Трансанатолийский трубопровод).

"Присоединение к TAP и TANAP весьма интересно для Ирана. Этот вопрос в данный момент рассматривается в министерстве нефти и Национальной нефтяной компании Ирана. Также мы ведем переговоры с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Если учесть, что один из этих трубопроводов будет сдан в эксплуатацию в 2018 году, то у нас еще есть достаточно времени для принятия окончательного решения", - сказал посол.

В то же время, по словам Дорси, в этой связи еще рано прогнозировать дальнейшие действия Ирана.

Он отметил, что санкции с Ирана пока не сняты, и это процесс может занять несколько месяцев.

Однако, в то же время эксперт считает, что Иран может начать переговоры со Statoil при наличии благоприятных условий.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и далее - на юг Италии.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров. Первый газ в рамках проекта «Шах Дениз-2» будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 года.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.