Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Турция внесла ясность в вопрос создания единой армии тюркского мира

18/03/2015


Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун внес ясность в вопрос создания объединенной армии тюркского мира.

Несмотря на то, что в разное время некоторые представители политических и научных кругов говорили о необходимости создания объединенной армии тюркского мира, каких-либо шагов на государственном уровне в этом направлении не предпринималось.

Об этом сказал посол в интервью Trend.

По его словам, под объединенной армией подразумевается армия, которая управляется из единого центра.

По словам посла, создать такую армию очень сложно, в особенности с учетом того, что в нее войдут различные рода войск, формирования и подразделения.

Дипломат отметил, что основная трудность для тюркоязычных стран заключается в централизованном управлении такой армией, состоящей из различных родов войск и видов подразделений и формирований, из единого центра.

«В качестве примера можно привести НАТО. Порой со стороны создается впечатление, что страны-участницы НАТО имеют единую армию. Однако на самом деле это не так. В случае необходимости провести какую-либо операцию в рамках НАТО, Совет Североатлантического альянса принимает решение об объединении Вооруженных сил стран-участниц, на что требуется время. Для проведения какой-либо операции в рамках НАТО учитываются возможности всех стран-участниц альянса», - отметил Альпер Джошгун.

По его словам, тюркские страны расположены в стратегически важном регионе, и с учетом своего экономического потенциала и географического положения они могут внести значительный вклад в развитие человечества.

"Поэтому необходимо предпринять шаги по интеграции тюркского мира в мировое сообщество", - сказал он.

По словам посла, с одной стороны, это способствует развитию инфраструктуры, а с другой - поддержке культуры, популяризации истории тюркского мира и укреплению политических связей.

"Наряду с этим, также необходимо уделить серьезное внимание вопросам стабильности и безопасности», - отметил он.

По словам дипломата, если говорить о единстве тюркского мира, то необходимо начать с вопроса стабильности и безопасности.

«Другими словами, силы безопасности стран тюркского мира, заинтересованные в стабильности и безопасности, должны наладить диалог между собой», - сказал Альпер Джошгун.

По словам дипломата, в тюркском мире подобный диалог на высоком уровне налажен между Турцией и Азербайджаном.

«Наглядным примером тому могут служить совместные военные учения двух стран, прошедшие в прошлом году в Азербайджане, а в текущем году - в Турции», - сказал он.

По его словам, проведение подобных совместных мероприятий имеет важное значение для стабильности в регионе.

Альпер Джошгун подчеркнул, что при проведении совместных военных учений есть возможность воспользоваться опытом стран-партнеров, что внесет вклад в безопасность и стабильность в регионе.

По словам посла, ни Турция, ни тюркоязычные страны не ожесточатся перед угрозами в регионе, однако существуют определенные риски и вопросы, которые необходимо решить.

Сближение стран тюркского мира послужит интересам каждой из них, сказал дипломат.

«Независимо от наличия или отсутствия объединенной армии у тюркского мира, его страны являются деловыми партнерами. И не только государства тюркского мира, но и другие страны могут присоединиться к этому партнерству в качестве наблюдателей», - сказал посол.

Альпер Джошгун отметил, что аналог такого партнерства существует в НАТО.

«Наряду со странами-членами НАТО, существует ряд государств, которые присоединились к альянсу в качестве наблюдателей, что имеет важное значение с точки зрения немедленного решения возникших проблем», - сказал дипломат.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.