Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Турция не будет ждать членства в Евросоюзе 50 лет - Волкан Бозкыр

03/03/2015


Министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр на встрече в Финляндии, где он провел совместную пресс-конференцию с финским премьер-министром, сказал, что Турция не будет ждать членства в ЕС 50 лет.

«Изначально наша цель состояла в том, чтобы достичь аналогичного уровня экономического развития. Но теперь мы достигли этого и без вступления в ЕС. Теперь наша цель в том, чтобы достичь стандартов Евросоюза», – отметил в своей речи г-н Бозкыр, сообщает Анталия Сегодня.

Он также поблагодарил Финляндию за поддержку переговорного процесса о вступлении Турции в организацию.

Чтобы получить членство в ЕС, Турция должна успешно завершить переговоры с ЕС по 35 стратегическим главам, которые включают различные реформы и принятие страной европейских стандартов.

К настоящему моменту открыты 14 глав, 17 заблокированы, 4 находятся в стадии обсуждения.

Финский премьер-министр Александр Стубб заявил, что Финляндия поддерживает интеграцию Турции в ЕС.

Турция обратилась с заявкой на включение в Европейский союз еще в 1987 году. Переговоры о вступлении начались в 2005 году.

Финляндия – один из самых последовательных сторонников вступления Турции в Евросоюз. Переговорный процесс ускорился в 1999 году во время президентства Финляндии в ЕС и замедлился и даже практически остановился в последующие годы.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.