Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Свобода СМИ в странах Южного Кавказа

13/02/2015
newcaucasus.com

Организация "Репортеры без границ" опубликовала рейтинг свободы СМИ в 180 странах мира. Во Всемирном индексе свободы прессы отмечается, что на всех пяти континентах планеты за прошедший год давление на СМИ резко усилилось. Две трети стран, где проводилось исследование, показали худшие результаты, чем в предыдущие несколько лет. Во многом это связано с усилением активности экстремистских группировок, в том числе "Исламского государства" и "Боко Харам", а также с ведением информационных войн.

Грузия в 2015 году вновь стала лидером среди стран Южного Кавказа. В рейтинге она заняла 69 место, оказавшись между Маврикием и Гонконгом и улучшив свой показатель на 15 пунктов (84 место в 2014 году). "Репортеры без границ" отмечают, что после выборов в 2012 и 2013 годов страна начала пожинать плоды реформ, хотя иногда политическое соперничество мешает их реализации. Ситуация с прозрачностью в вопросе собственников СМИ также улучшилась, но и здесь есть минусы: новостные выпуски по-прежнему отличаются крайней поляризацией и недостаточно независимы.

Армения заняла в рейтинге свободы СМИ 78 место, сохранив свою позицию с 2014 года. В Индексе 2015 года страна оказалась между Лесото и Сьерра-Леоне. Ранее "Репортеры без границ" заявляли о своей обеспокоенности в связи с применением насилия со стороны полицейских в отношении журналистов, а также в связи с обсуждением в парламенте Армении поправок в гражданский кодекс, согласно которым СМИ должны нести ответственность за содержание размещенных на их сайтах комментариев, а также перепечаток с иных интернет-ресурсов.

Азербайджан в рейтинге "Репортеров без границ" по сравнению с 2014 годом опустился на две строчки, заняв 162 место – между Руандой и Бахрейном. Таким образом страна оказалась в числе 25 государств с худшими показателями. Как отмечается в докладе, немногие оставшиеся независимые издания в Азербайджане прекращали функционировать из-за финансового давления или были просто закрыты правоохранительными органами. "Репортеры без границ" отмечают, что количество журналистов и блогеров, заключенных в тюрьму, – самое большое в Европе.

Соседи южнокавказских республик заняли в Индексе свободы слова следующие позиции: Россия, потеряв четыре пункта, оказалась на 152 месте (в 2014 – 148), Турция, напротив, несколько улучшила свой рейтинг, поднявшись с 154 на 149 место. Иран в списке 173-й. Он также оказался в числе 25 стран, где положение СМИ вызывает у правозащитников наибольшее беспокойство.

Странами с самыми свободными СМИ стали Финляндия (удерживает лидерство пятый год подряд), Норвегия, Швейцария, Нидерланды и Швеция. Государства с худшими условиями для прессы – Китай, Сирия, Туркменистан, КНДР и Эритрея.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.