Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан, Турция и Грузия поддержали территориальную целостность и суверенитет друг друга

10/12/2014


В городе Карс состоялась очередная трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии – Эльмара Мамедъярова, Мовлуда Чавушоглу и Тамар Беручашвили.

На встрече были обсуждены проекты, осуществляемые тремя странами в различных сферах, в том числе Баку-Тбилиси-Карс, TAP и TANAP, а также региональное сотрудничество, двусторонние отношения и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

После встречи, завершившейся подписанием Карской декларации, министры провели пресс-конференцию.

Высоко оценив выполнение задач, поставленных в Гянджинской декларации, министр Эльмар Мамедъяров отметил, что агрессивная политика Армении против Азербайджана угрожает миру и развитию в регионе. Было отмечено, что эта политика Армении противоречит международным правовым нормам.

Отметив, что все конфликты в мире являются преступлением против человечности, министр Мовлуд Чавушоглу сказал, что Турция продолжит усилия по созданию мира между странами и народами. Он подчеркнул, что пока вооруженные силы Армении не покинут земли Азербайджана, эта страна останется за пределами региональных проектов.

Подчеркнув большое значение участия сторон в международных организациях и региональных проектах, министр Тамар Беручашвили сказала, что трехсторонние отношения и впредь будут обеспечивать интересы наших стран и народов.

Говоря о значении проектов железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, TAP и TANAP, министры с уверенностью отметили, что эти проекты придадут стимул реализации новых экономических проектов в Европе и Азии. Подчеркнув, что взаимно поддерживают признание территориальной целостности стран, стороны отметили, что сотрудничество в этой сфере основывается на международных правовых нормах.

Отвечая на вопрос собственного корреспондента АзерТАдж о продолжаемой Арменией агрессивной политике, министр иностранных дел Турции Мовлуд Чавушоглу сказал, что официальный Ереван должен с уважением относиться к решениям международных организаций, освободить оккупированные азербайджанские земли, прекратить безосновательные притязания.

Министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили отметила, что стороны поддерживают принцип территориальной целостности, защиты прав человека. Каждая страна может принять участие в региональных проектах в том случае, если признает, в первую очередь, территориальную целостность соседнего государства, откажется от всех насильственных средств.

Напомним, что первая встреча министров в трехстороннем формате состоялась в Трабзоне, вторая - в Батуми, третья – в Гяндже.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.