Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Подведены итоги достижений энергетической программы ЕС со странами Восточного соседства

24/10/2014


В Брюсселе обсудили результаты проектов в рамках программы INOGATE в странах-партнерах и вопросы касательно энергетической безопасности.

Как сообщает инфоцентр Европейской политики соседства (ENPI), об этом речь шла на ежегодном заседании INOGATE, прошедшем в среду при содействии Еврокомиссии.

На встрече были подведены итоги, достигнутые в рамках программы в прошлом году, и обсуждались планы на будущее. Отдельная сессия была посвящена вопросам энергетической безопасности Евросоюза и стран-партнеров INOGATE. Азербайджан – один из них.

Среди проектов, результаты которых обсуждались на встрече – проект «Энергосбережение в зданиях». В Азербайджане он также осуществлялся последние два года.

Целью проекта было определение потенциала экономии энергии в зданиях, а также консультирование правительств по совершенствованию законодательства в сфере энергообеспечения.

В итоге было создано первое в Азербайджане объединение собственников жилья (т.н. кондоминиум), а также проведен энергоаудит в двух жилых зданиях, что продемонстрировало потенциальное сокращение объемов потребляемой зданием энергии.

Финансируемая Евросоюзом энергетическая программа INOGATE предусматривает сотрудничество в энергетической сфере между Евросоюзом и странами-партнерами – Украиной, Грузией, Азербайджаном, Молдовой, Казахстаном, Беларусью, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Арменией.

INOGATE действует по четырем основным направлениям – усиление энергобезопасности, сближение энергетических рынков, поддержка развития устойчивой энергетики и привлечение инвестиций в энергопроекты.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.