Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Турция объявила войну азербайджанским ворам

19/09/2014


Прокуратура турецкого города Эдирне завершила расследование дела, связанного с перестрелкой между представителями азербайджанских криминальных группировок, в результате которой погиб турецкий полицейский.

Как передают турецкие СМИ, прокуратура требует пожизненного тюремного заключения для 36-летнего Махира Шукюрова, от выстрелов в сердце которого и скончался турецкий полицейский Гусейн Имрага. Для остальных шестерых обвиняемых прокуратура требует сроки до трех лет и штраф в размере 5000 турецких лир.

Напомним, что эта нашумевшая перестрелка имела место 9 июня между членами группировок брата «вора в законе» Надыра Салифова, по кличке «Лоту Гули» и другого авторитета, также «вора в законе» Али Гейдарова по кличке «Альберт Рыжий», он же «Альберт Гянджинский». Как сообщили в прокуратуре Эдирне, всего по этому громкому делу задержано 15 человек, в отношении семерых из которых было возбуждено уголовное дело.

По словам Чингиза Озюклю, несмотря на то, что в момент происшествия все подозреваемые находились в одном ресторане, ни один из них не дал показания против других подозреваемых. Все они утверждают, что не знакомы друг с другом.

По словам прокурора, цель сходки криминальных авторитетов так и не удалось выяснить. Подозреваемые Шабан Эрдоган, Намиг Умудов, Гара Алиев, Джейхун Аскеров обвиняются также и в ношении оружия без соответствующего разрешения.

Не секрет, что несколько лет назад Турция стала убежищем для нескольких десятков грузинских и азербайджанских «воров в законе», а с недавних пор и ареной для выяснения отношений между враждующими группировками «законников». Напомним, в ноябре 2012 года в Стамбуле нападению грузин во главе с небезысвестным Ровшаном Джаниевым подвергся азербайджанский «вор в законе» Бахыш Алиев, застреленный в Одессе в апреле этого года.

Прошлым летом в Стамбуле этим же составом воров были избиты сразу несколько видных фигур из клана Гелы Кардавы. Буквально на следующий день после этого в турецкой столице был зверски убит другой азербайджанский «вор в законе» - Алибала Гамидов по кличке "Годжа". Говорят, ему сначала размозжили голову бейсбольной битой, после чего сделали три контрольных выстрела.

Все эти происшествия главным образом связывают с конфликтом азербайджанских «воров в законе» Ровшана Джаниева и Надира Салифова по кличке "Лоту Гули", к которым недавно подключился еще один "титулованный" азербайджанец - Али Гейдаров, он же "Альберт Рыжий".

Турецкая полиция до последнего момента не вмешивалась в воровские разборки, однако теперь, после убийства одного из блюстителей порядка, турки, скорее всего, перестанут быть сторонними наблюдателями.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.