Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кабул и Ашхабад раздумывают над созданием транспортного коридора через Азербайджан

31/07/2014


Министерство иностранных дел Туркменистана приняло делегацию из Афганистана, возглавляемую генеральным директором отдела экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Вахидуллой Вайси.

Cтороны обсудили возможность реализации некоторых экономических и инфраструктурных проектов, включая создание транзитно-транспортного коридора Афганистан - Туркменистан - Азербайджан - Грузия.

В ходе обсуждения особое внимание уделялось областям торгово-экономического сотрудничества между Туркменистаном и Афганистаном.

Ранее сообщалось о заинтересованности Туркменистана в присоединении к железнодорожному проекту «Баку-Тбилиси-Карс». Об этом упоминалось в совместном заявлении, подписанном Бердымухамедовым и турецким президентом Абдуллой Гюлем, который приезжал с официальным визитом в Ашхабад 29-31 мая.

Подчеркивая значимость непрерывного высокоскоростного сообщения и развития торговых отношений между странами, стороны акцентировали внимание на важности участия Туркменистана в "Центральном коридоре", который откроет Центральной Азии доступ через Каспий в Европу при помощи железнодорожной линии «Баку-Тбилиси-Карс», - говорится в тексте заявления.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.