Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Попытки России мешать Южному энергетическому коридору будут пресекаться

11/07/2014


Европа и Запад в целом будут противодействовать попыткам России заблокировать или мешать функционированию Южного энергетического коридора. Об этом в беседе с журналистами в Баку заявил министр энергетики Великобритании Майкл Феллон, находящийся с визитом в Азербайджане.

«Как вы знаете, Россия уже подверглась санкциям из-за своих действий в Украине, и эти санкции могут быть расширены. Этими санкциями Москве очень ясно было дано понять, что любые дальнейшие шаги по эскалации ситуации в Восточной Украине приведут к новым санкциям», - сказал британский министр.

«Именно для того, чтобы снизить зависимость от такого партнера Европа хочет уменьшить энергетическую зависимость от России . Поэтому мы ищем альтернативные источники и альтернативные пути поставок», - подчеркнул министр .

В Баку Феллон пробудет два дня и проведет встречи с президентом Алиевым, а также министрами энергетики, связи, финансов , руководством SOCAR и с различными бизнес-структурами.

«Цель моего визита – дальнейшее укрепление наших двусторонних отношений, которые находятся на очень хорошем уровне. Однако мы хотим их дальнейшего развития и участия в новых нефтегазовых проектах.

В то же время, мы не хотим ограничивать сотрудничество только нефтегазовой сферой.

Речь о сотрудничестве в области инфраструктуры, финансов, производстве нетрадиционной энергии, новейших технологий. Значительное число британских компаний готовы работать в этих областях. В настоящий момент в Азербайджане уже работают до 300 наших компаний, но их может быть больше», - отметил Феллон.

Отвечая на вопрос Turan о возможности участия Ирана в проектах по поставке энергоресурсов

В Европу через Азербайджан, британский министр отметил, что ситуация вокруг Ирана улучшилась после того, как Тегеран смягчил свою ядерную программу. «Иран пока еще не реализовал все обязательства в этой области, и мы надеемся, что это произойдет».

Далее министр дал понять, что Лондон решил открыть свое посольство в Иране, и если процессы пойдут и дальше в позитивном русле, то участие Ирана в проектах поставок газа может стать реальностью.

Отвечая на вопрос о перспективах Транскаспийского газопровода, Майкл Феллон сказал, что этот вопрос должен обсуждаться двумя странами – Азербайджаном и Туркменистаном. «Обе страны согласны его построить. Что касается нас, то мы – европейцы заинтересованы в том, чтобы маршрутов поставок энергоносителей было как можно больше и как можно разнообразнее.

Поэтому, мы будем оказывать стратегическую и политическую поддержку этого проекту. Мы видим лидирующую роль Азербайджана в реализации всего проекта Южного энергетического коридора, который помогает нам быть менее зависимыми от российского газа», - отметил министр.

Отвечая на вопрос, как британские компании решают проблемы коррупции в Азербайджане, министр сказал, что общался накануне с представителями компаний. «Бюрократия существует во всем мире и с такими вещами бизнес сталкивается по всему миру, но мне не жаловались на коррупцию. Что же касается мелких бюрократических препон, то мы будем решать их , беседуя с вашими министрами», - сказал в заключении Майкл Феллон.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.