Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Турции освобождены от должностей 80 полицейских

15/04/2014


В Стамбуле освобождены от должностей 80 полицейских и глава Стамбульского отделения Национальной разведывательной службы страны (MIT), пишет во вторник турецкая газета Milliyet.

Причиной этого стало незаконное прослушивание телефонных разговоров госчиновников.

Ранее министр внутренних дел Турции Эфкан Ала сказал, что 150 чиновников были уволены из различных госструктур в связи с незаконным прослушиванием телефонных разговоров.

По его словам, принимаются меры для выявления организаторов незаконных прослушиваний.

25 февраля СМИ Турции распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции, проводимой прокуратурой Стамбула против террористической организации "Salam", прослушивались телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи премьера страны.

Кроме того, в рамках антитеррористической операции прослушивались телефонные разговоры главы турецкой разведки Хакана Фидана.

После этого премьер Турции Эрдоган заявил, что за прослушиванием телефонных разговоров стоят представители движения Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, который в настоящее время живет в США].

Премьер также отметил, что движение Гюлена (которое он ранее назвал "параллельной структурой") своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной структурой.

Ранее Эрдоган призвал Фетхуллаха Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в его поддержке.

Член совета правящей Партии справедливости и развития Турции Мазхар Баглы отметил ранее, что действия Фетхуллаха Гюлена и его сторонников направлены на подрыв национальных интересов страны.

Гюлен является основателем общественного движения "Хизмет", а также Фонда писателей и журналистов Турции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.