Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджанцы Украины готовы защищать страну от российской оккупации

04/03/2014


Тысячи азербайджанцев, проживающих на территории Украины, и в частности в Крыму, готовы выступить за сохранение суверенитета и территориальной целостности страны, намерения относительно оккупации которой осуществляет Российская Федерация.

Об этом заявил во время пресс-конференции в понедельник в Киеве глава ВОО "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины" Хикмет Джавадов, передает корреспондент Укринформа.

"Всем известно, что 1 марта, российские войска вошли в Автономную Республику Крым. И это нас, как и всех, очень сильно беспокоит. И это нельзя назвать какой-либо помощью народу. Как говорится, все нужно называть своими именами. Это - и есть оккупация", - заявил лидер азербайджанской диаспоры в Украине.

По его словам, азербайджанцы Украины (только в Крыму их около 40 тысяч) поддерживают территориальную целостность Украины и считают неприемлемыми действия РФ по введению войск на территорию крымского полуострова.

В связи с агрессией РФ против Украины "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины" выступила со специальным заявлением.

"Сегодня руководство организации, ее региональные представители, а также главы независимых азербайджанских организаций, входящих в состав Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины, официально заявляем следующее: Украина является нашей родиной и мы обязаны выступить за сохранение ее суверенитета и территориальной целостности", - говорится в документе.

В нём также подчеркивается, что украинские азербайджанцы, которые в большей степени являются русскоязычными, не испытывают в связи с этим никаких проблем и не нуждаются в защите.

"Не на словах зная об ужасах войны, мы не можем допустить повторения событий в Нагорном Карабахе, Приднестровье и Абхазии. В стране есть законная власть и мы призываем наших соотечественников поддерживать ее инициативы, направленные на формирование в стране основ социальной справедливости и правопорядка", - отмечается в заявлении.

Хикмет Джавадов призвал все остальные организованные диаспоры Украины присоединиться к призыву азербайджанцев и стать на защиту территориальной целостности Украины.

" Хочу заявить, что азербайджанцы, проживающие в Украине, считающие ее своей родиной, готовы и будут бороться до конца за целостность территории Украины", - подчеркнул он. В трудную минуту азербайджанская диаспора поддержит украинский народ, частью которого она является», - добавил Джавадов.

"Представители азербайджанской диаспоры готовы плечом к плечу защитить территориальную целостность Украины. Это наше решение. Здесь наша родина, здесь наше будущее", - подтвердил его слова глава "Лиги азербайджанцев Днепропетровщины" Сархош Исмаилов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.