Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения продолжает поддерживать сепаратизм и оккупацию Грузии

04/07/2012


Армения вновь оказалась в числе стран, выступающих против возвращения насильственно перемещенных (в результате нескольких этнических чисток в Грузии) лиц в родные дома. Такой результат зафиксирован в ходе голосования в ООН по резолюции «О затянувшихся конфликтах на пространстве ГУАМ и их последствиях для международного мира, безопасности и развития».

Напомним, что генеральная Ассамблея ООН вчера, 3 июля, обсудила вопрос «о затянувшихся конфликтах на пространстве ГУАМ и их последствиях для международного мира, безопасности и развития». Участники заседания большинством голосов одобрили резолюцию «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия».

В резолюции подчеркивается необходимость соблюдать имущественные права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии, и воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав. В ней подтверждается недопустимость насильственного изменения демографической ситуации.

Наряду с Арменией против данной резолюции выступили Россия (страна-оккупант) и пока еще остающиеся у нее в друзьях Куба, КНДР, Лаос, Мьянма, Науру, Никарагуа, Сербия, Шри-Ланка, Судан, Сирия, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве.

В ходе голосования был зафиксирован интересный факт – резолюцию поддержали такие государства, как Вануату и Тувалу, признавшие независимость оккупированных территорий Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.