Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Стивен Бланк: назначение Брайзы может оттянуть возобновление войны

03/06/2010


Стивен Бланк, профессор Института стратегических исследований Военного колледжа Армии США, опубликовал доклад по ситуации в Азербайджане. Как передает корреспондент Turan, Бланк считает, что назначение послом Мэтью Брайзы дает возможность преодолеть нынешний холодок в отношениях между США и Азербайджаном и снизить вероятность возобновления войны в Нагорном Карабахе, пишет газета «Новое время».

Причиной ухудшения отношений была критика США в адрес "авторитарного и коррумпированного" режима в Азербайджане и отказ Вашингтона пригласить Ильхама Алиева на конференцию по ядерной безопасности в апреле 2010.

"Ситуация опасна тем, что возникает политический тупик, и у Баку появляется ощущение, что его игнорируют. На этом фоне Баку может начать войну, чтобы освободить захваченные территории.

Министр обороны Сафар Абиев утверждает, что азербайджанская армия готова выполнить задачу. Естественно, такая риторика вызывает ответную реакцию в Армении, и наблюдатели обеспокоены тем, что война может начаться в ближайшее время.

Большинство экспертов считает, что если Азербайджан начнет войну, Армения получит поддержку России. Кроме того, Москва сможет оказывать давление на Ереван и Баку и добиться желаемого для себя результата. В то же время, у Вашингтона таких рычагов нет.

Решение о назначении Брайзы созрело после того, как Вашингтон посетила делегация из Азербайджана, что свидетельствует о каких-то договоренностях. Быстрое утверждение Брайзы послом может способствовать снятию напряженности и отвести угрозу возобновления войны.

Аналитик добавил, что назначение Брайзы не гарантирует мирного политического урегулирования карабахского конфликта. Однако, возможны последовательные события, выгодные Турции, Армении и Азербайджану, и достижение общих российско-американских целей, что обеспечит мир на Южном Кавказе, считает Бланк.


VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us



 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.