Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    150 лет истории геноцида черкесов

    01/06/2011

    Саломе Угулава

    «В XIX веке во время российско-кавказской войны политическим и военным руководством российской империи заранее умышленно была запланирована, а затем осуществлена чистка черкесских территорий по этническому признаку. А опустевшие от черкесов места специально заселили казаками и русскими, когда в результате многократных карательных военных экспедиций было физически уничтожено или изгнано из родины свыше 90% полутора миллионного черкесского населения. Выясняется, что в период проводимых Россией захватнических войн общие потери генофонда черкесского народа в виде убитых составили много больше 20% всего этого народа. Поэтому и дается с нашей стороны этим действиям квалификация четко выраженного геноцида, так как по всем видам квалификации и пояснений, когда гибнет более 20% населения, это является явно выраженным геноцидом» – это заключение того научного труда, который предшествовал признанию парламентом Грузии геноцида черкесов со стороны царской России.

    20 мая парламент установил, что черкесов массово уничтожили и изгнали из исторической родины. Этот факт признан геноцидом согласно Гаагской конвенции «О соблюдении законов и обычаев наземной войны» и конвенции ООН «Во избежание геноцида и наказания». Кроме того, парламент признал беженцами черкесов, изгнанных с родины во время российско-кавказской войны и после нее, и это соответственно конвенции ООН «О статусе беженцев».

    Таким образом, Грузия стала первой страной, признавшей геноцид черкесского народа. Черкесская диаспора год назад официально обратилась с просьбой к парламенту страны и с тех пор шла работа над этим вопросом. Было объявлено, что мотивом принятия резолюции является шаг к восстановлению исторической справедливости и поддержка кавказского народа.

    В парламенте отрицают непосредственную связь этого признания с сочинской зимней Олимпиадой 2014 года. Однако факт, что интересы грузин и черкесов тут совпадают, Олимпийская хартия запрещает проведение игр в тех местах, где был осуществлен геноцид. Между тем, исторические источники сообщают, что именно современный Сочи и есть место, где состоялось последнее сражение между черкесами и армией царской России. В 2014 году исполнится 150 лет с этого сражения. Множество черкесов активно противится проведению Олимпиады на этой земле. Что касается Грузии, для нее это связано с вопросом оккупации Абхазии. Из-за Олимпиады, называемой личным проектом Путина, из Абхазии незаконно вывозят гравий, песок, лес и другой материал. Это наносит большой вред природе Абхазии и может довести до экологической катастрофы. Если вместе с Грузией геноцид признают и другие, не исключено, что проведение Олимпиады в Сочи станет под вопросом.

    Признание геноцида черкесов связано с вопросом Абхазии с еще одной стороны. Абхазы считают черкесов братским народом, часть черкесов воевала на стороне абхазов во время грузино-абхазской войны, и после того поддерживала их стремления. Потепление отношений с черкесами может сыграть позитивную роль в грузино-абхазских отношениях в будущем.

    До захвата царской Россией, историческая Черкесия занимала 55 663 квадратных километров, и ее коренное население составляло примерно 1,5 миллиона человек. Признание геноцида черкесского народа вмещается в рамки недавно начатой северокавказской политики Грузии. Правительство страны в последний период активно говорит об идее единого и мирного Кавказа. В 2010 году власти установили льготный визовый режим для жителей Северного Кавказа. После этого границу Грузии только на Ларсе в день пересекают до 700 человек. Тем временем, признавая геноцид, они указывают на несправедливость, осуществленную в отношении северокавказцев. Парламентский комитет по диаспоре и вопросам Кавказа рассматривает и вопрос возможного признания геноцида чеченцев.

    Насколько признают другие геноцид черкесов в регионе, где доминирует Россия, трудно сказать. Маловероятно, что примеру Грузии в обозримом времени кто-нибудь последует. Также трудно предугадать, какая будет поддержка у черкесов на международной арене. Однако не исключено, что к грузинам в ближайшем будущем присоединятся государства Прибалтики.

    Грузия первая и пока единственная страна, признавшая геноцид черкесов. Однако об этом факте говорил не один исследователь и ученый. Несмотря на это, историю черкесов мало кто знает в мире. Оцененный как первый геноцид современной Европы факт и близко не подойдет, например, к известности Холокоста. И вопрос «кто такие черкесы?» часто задают, когда слышат их историю.

    Для начала следует отметить, что к этому времени в составе Российской Федерации живет до 700 тысячи черкесов, тех же адыгов. Это примерно 10% остальных, рассеянных по разным частям мира черкесов. Больше всех, до 2 миллионов, проживает в Турции. Остальные в основном распределены в Иордании, Израиле, Египте, Сирии, Ливане, Соединенных Штатах Америки. Их часть считает себя местными, а в некоторых черкесская идентификация все еще осталась.

    На современной карте Черкесию не найти. По названию к ней ближе всех Карачаево-Черкесия, которая граничит с историческим местом проживания черкесов с севера. Тут потомки выселенных в свое время черкесов на сегодняшний день составляют всего 10% населения.

    Зато на старых картах, отражающих Россию начала XIX века, Черкесия четко обозначена – на северо-западном Кавказе, с северо-востока Черного моря. О них можно прочитать и в книгах французских, английских, американских и голландских путешественников. До захвата царской Россией историческая Черкесия занимала 55 663 квадратных километров, а ее коренное население составляло примерно 1,5 миллионов. Политически единой она не была никогда, однако сосуществовали более или менее мирно.

    По влиянию византийцев черкесы примерно в V-VI веках приняли христианство. Они, невзирая на то, что вокруг усиливался ислам, долгое время оставались свободными от мусульманского и арабского влияния. Лишь в XVIII веке приняли ислам с тем, чтобы создать альянс с мусульманами и защититься от России.

    Черкесы воевали с русскими в течение одного века, с 1763 по 1864 год, дольше, чем любые другие северокавказцы, в том числе чеченцы. В 60-ые годы XVIII века российское правительство решило освободить территорию от черкесов и переселить их по разным местам (в основном в Турцию). Русские стали сжигать села и массово уничтожать население. Людей переселяли на кораблях, на некоторые сажали столько пассажиров, что от тяжести они шли ко дну. Но и оставшихся в живых ожидало не меньше бед – в Турции их ожидали голод и разные эпидемии.

    Мотивацией России было занять стратегически важное место после Крымской войны. Она таким образом старалась избежать какой-либо подобной внешней интервенции в будущем. А внутри самой России этих людей расселили, как на островах, и всюду их держали в меньшинстве. На плодородных землях вместо них поселили других. Черкесов рассеяли, чтобы общая этническая идентичность ослабла или полностью исчезла.

    Период националистического пробуждения начался уже после развала Советского Союза. Точнее, усилился во время перестройки, и достиг пика при президентстве Бориса Ельцина. В это время, и после тоже, Россия отказалась от признания геноцида. В 2006 году активисты представляющие диаспору обратились с просьбой признания геноцида и к Европарламенту, однако ответа не получили.

    На сегодняшний день значительную роль в усилении национальной идентичности играет Интернет, именно он является мостом между черкесами, рассеянными по разным странам и поселениям. Активисты нового поколения особенно интенсивно им пользуются.

    На черкесских форумах из-за признания геноцида в адрес грузин можно прочитать огромное множество слов благодарности. Тогда, когда черкесы торжествуют, как и ожидалось, в России злятся. Константин Косачев, председатель комитета международных дел российской Думы заявил, что грузинами двигали политические цели, и трагическая судьба этого народа их не волнует. Косачев подчеркнул, что цель грузинской стороны – антагонировать России и представлять ее, как источника несчастий тех людей, которые жили там до Советского Союза и во время СССР. Иные в России данный факт оценили даже как «идеологическую диверсию».

    На тех же форумах черкесы выражают надежду, что примеру Грузии последуют и другие. Представителей диаспоры сейчас объединяет сочинская Олимпиада, поскольку считают, что на месте истребления их предков недопустимо устраивать зимние игры. Насколько сочувствует им современный мир, покажет будущее.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.