Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    "Роснефть" и Exxonmobil готовы ради нефти убить Черное море

    30/01/2011
    Экологическая Вахта по Северному Кавказу
    Дмитрий Шевченко, Андрей Рудомаха

    26 января 2010 года на экономическом форуме в Давосе представители нефтяных компаний "Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение о создании совместного предприятия для ведения работ по добыче углеводородов на шельфе Черного моря в районе так называемого Туапсинского прогиба (Туапсинский лицензионный участок). По условиям соглашения, доля российской компании при разделе добычи составит 66,6 процентов, а американской стороны – 33,3 процента. Общий объем инвестиций, как ожидается, составит миллиард долларов. Соглашение предусматривает совместное участие в разведке и добычи нефти, а также сотрудничество в сфере реализации добываемых на шельфе углеводородов. Нефть "Роснефть" и ExxonMobil собираются добывать с глубин, достигающих двух километров.

    Таким образом, ExxonMobil включилась в разгорающуюся нефтяную лихорадку на шельфе Черного моря. Это увеличивает риск крупномасштабной экологической катастрофы в Черноморском регионе в случае аварии при разведке или добыче нефти. Недавняя глобальная экологическая катастрофа в Мексиканском заливе, где бурение скважины производилось на глубинах более километра, показала чрезвычайную опасность подобных проектов. В небольшом по размерам и замкнутом Черном море, которое является одним из наиболее уязвимых морских водоемов, опасность глубоководной разведки и добычи нефти возрастает многократно.

    ExxonMobil стала еще одной американской нефтяной компанией, чьи коммерческие интересы угрожают чрезвычайно уязвимой экосистеме Черного моря. Летом прошлого года подобное соглашение "Роснефть" заключила с американской нефтяной компанией Shevron - в отношении разведки и добычи нефти на другом участке шельфа Черного моря - так называемом "Вале Шатского" (Западно-Черномрский лицензионный участок).

    Как сообщили представители "Роснефти", первый этап геологоразведочных работ на Туапсинском прогибе планируется завершить к 2012 году. То есть начало бурения уже не за горами.

    Против проектов по добыче нефти на шельфе Черного моря рядом с курортными зонами Геленджика и Туапсинского района выступает экологическая общественность и местное население. Это ярко показали прошедшие в декабре 2010 года в Туапсе и Геленджике общественные слушания по проекту сейсморазведки на "Вале Шатского". Людей очень беспокоит перспектива того, что черноморское побережье будет залито нефтью, как это было в 2007 году на Таманском полуострове после катастрофы танкера в Керченском проливе.

    Но "Роснефть" это мало волнует. Так же как и интересы других черноморских стран, которые тоже могут пострадать в результате реализации ее шельфовых проектов. Об этом свидетельствует отсутствие оценки воздействия на окружающую среду данных проектов в трансграничном контексте, поскольку возможное загрязнение морской среды в результате геологоразведочных работ и нефтедобычи неизбежно затронет территориальные воды других стран Черноморского бассейна. Видимо, руководство компании, известной своим доступом к широкому административному ресурсу, считает получение нужных согласований и заключений делом уже решенным, а процедуру трансграничного ОВОС - пустой формальностью.

    Такой подход к ведению дел, очевидно, устраивает ExxonMobil. Подтверждение тому - сотрудничество "Роснефти" и ExxonMobil в проекте добычи нефти на шельфе Охотского моря "Сахалин-1". В 2003 году Министерство природных ресурсов РФ утвердило положительное заключение государственной экологической экспертизы этого проекта, невзирая на критическую позицию природоохранных организаций и даже на возражения администрации Сахалинской области. В результате реализация проекта постоянно сопровождается скандалами. Так, в 2009 году "дочку" ExxonMobil компанию Exxon Neftegas Limited уличили в сокрытии крупного разлива нефти.

    Компания Exxon (в результате слияний которой с компанией Mobil возникла ExxonMobil) известна как виновница самой крупной экологической катастрофы XX века - катастрофы нефтяного танкера "Exxon Valdez" в 1989 году, в результате которой в море вылилось больше 40 миллионов литров нефти, а площадь пятна загрязнения составила 28 тыс. квадратных километров.

    Черное море ждет незавидная участь, если за его недра возьмутся "Роснефть" и ExxonMobil.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.