Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Экономический «штурм» Северного Кавказа

    08/06/2010
    Кавказский дневник

    Премьер-министр РФ В.Путин - «Россия вернула мир на Кавказ», хотя, трудно пожелать кому-нибудь подобного «мира»… Взрывы, кровавые карательные операции, похищения людей, возмутительные масштабы коррупции, самоуправство государственных и силовых структур, преследование инакомыслящих, непотизм – это неполный перечень тех проблем, которые являются неотъемлемой частью каждодневной жизни Северного Кавказа.

    Вместе с приближением сочинской олимпиады, российское правительство открыто заговорило о необходимости оздоровления ситуации на Северном Кавказе и в связи с этим наметило целый ряд мероприятий. Напомним, что в начале текущего года, по инициативе президента РФ Д.Медведева был сформирован Северокавказский федеральный округ, руководителем которого был назначен бывший губернатор Красноярского Края Александр Хлопонин. Со дня назначения на должность, главным ориентиром последнего стало улучшение социально-экономического положения в регионе, привлечение инвестиций, развитие туризма и борьба с коррупцией. Хотя, большинство экспертов довольно скептически отнеслись к очередным действиям Кремля. Их негативные оценки с самого начала были легко прогнозируемы, так как только социально-экономический компонент, вырванный из контекста комплексных мероприятий, не может обеспечить мира на Северном Кавказе, которого так жаждут в Кремле.

    На текущий момент, для российского правительства было бы более выгодным сделать акцент на правовых аспектах и на установлении рамок закона для глав северокавказских республик и силовых ведомств. В противном случае, попытка стабилизации взрывоопасного Северного Кавказа останется всего лишь российской иллюзией, которая исключает, или в лучшем случае сводит к минимуму, возможность привлечения инвестиций и развития туризма в регионе.

    Кроме того, об абсолютной профанации борьбы с коррупцией свидетельствует то обстоятельство, что российское правительство начинает это мероприятие с Северокавказского региона, тогда как вся Россия, и в особенности её столица, тонет в болоте экономической преступности. Об этом свидетельствуют рейтинги, опубликованные международными организациями, исследующими уровень коррупции в разных странах мира. Следовательно, велика вероятность того, что колоссальные суммы, выделенные из бюджета (160 млрд. российских рублей), и на этот раз будут расходоваться не по назначению, и их большая часть осядет в карманах российских чиновников. Тут же возникает вопрос, какую же трансформацию претерпит российская политика на Северном Кавказе, когда в ближайшем времени станет ясно, что выделенные из бюджета немалые средства и административные ресурсы не дали желаемых результатов?! Можно предположить следующую логику развития событий: новая война, новые карательные операции и новые неэффективные денежные траты – это замкнутый круг деструктивной российской политики, который полностью исключает какой-либо другой цивилизованный подход к данной проблеме со стороны Кремля.

    Поэтому, разговор о модернизации Северного Кавказа является большим преувеличением. Северный Кавказ не нуждается в огромных инвестициях. На данном этапе регион нуждается в наведении порядка, свободе и большем доверии к местным властям со стороны населения, что может быть достигнуто только в результате проведения политических реформ. Хотя, проведению политических реформ на Северном Кавказе должно предшествовать проведение данных реформ в самой России, что на сегодняшний день является довольно нереалистичным. Кроме того, растёт недовольство и среди российского населения, которое выражает своё возмущение по поводу перечисления огромных финансовых средств из центрального бюджета на Северный Кавказ, в то время как социально-экономическое положение в остальных регионах России является довольно плачевным. Учитывая эти обстоятельства, идея отделения Северного Кавказа от Российской Федерации становится всё более популярной среди относительно прогрессивной части российского общества.

    Следует отметить, что в своё время один из советских историков дал российскому правительству довольно интересный совет: если Россия хочет сохранить силу и величие, она должна уйти с Кавказа.

    Таким образом, хочет этого российское правительство или нет, Северный Кавказ остаётся ахиллесовой пятой имперских стремлений России. Несмотря на то, что Кремль активно старается приукрасить проблему и нарисовать будущее российско-кавказских отношений в радужных тонах, реальность и история – бесконечные войны, восстания, кровавые карательные экспедиции и перманентное движение сопротивления – свидетельствуют о противоположном. Всё это, в конечном итоге, не предвещает ничего хорошего для будущего Российской Федерации и перспектив проведения олимпиады в Сочи.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.