Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Немного о «зомбировании» будущих террористов...

    02/06/2010

    Иван Маркелов

    Психологическая и психиатрическая обработка будущих террористов-смертников — это то, о чем должны знать законопослушные граждане. Ибо информирован — значит защищен, разумеется, до определенной степени.

    Сотрудник уголовного розыска ГОВД Малгобека погиб в понедельник при подрыве его автомобиля на выезде из города, сообщил представитель СКП Ингушетии.

    «Примерно в 14.15 на автозаправочной станции, расположенной на автодороге Малгобек - Сагопши, был подорван автомобиль ВАЗ-2110, в котором находился старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска старший лейтенант Джамалейл Яндиев», - сообщил источник. Милиционер от полученных ранений скончался в больнице. Об этом сообщает «Кавказ Online».

    Несколько сотрудников ФСБ погибли недавно в Дагестане при задержании банды, по оперативным данным, имеющей отношение к взрывам в московском метро, сообщил журналистам директор ФСБ России Александр Бортников.

    Как сообщил в среду источник в Карабудахкентском ОВД, бой произошел во вторник около 15.30 в лесу у села Какамахи, когда сотрудники силовых ведомств вместе с проводниками прочесывали местность. Один сотрудник правоохранительных органов и один проводник были убиты. Еще один сотрудник и один проводник были госпитализированы.

    Ранее Бортников докладывал президенту Дмитрию Медведеву о том, что установлены и исполнители, и организаторы терактов в метро, а трое бандитов, причастных ко взрывам, уже уничтожены. Информагентства сообщали, что убитый боевик Ахмед Рабаданов был признан проводником смертниц, взорвавших себя на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" - радиальная.

    Взрывы в Москве совершили смертницы Мариам Шарипова и Джанет Абдурахманова. В результате терактов погибли 40 человек, 88 получили ранения. Об этом сообщает «Кавказ Online».

    Происходящее в связи с бое-столкновениями на Северном Кавказе до определенной степени напоминает Мадридскую трагедию и действия «Аль-Кайды». 11 марта 2004 г. утром десять взрывов буквально разнесли на куски поезда на трёх самых многолюдных станциях Мадрида, унеся жизни 191 человека и оставив 1 900 раненых.

    Согласно сообщениям, руководивший терактом марокканский психиатр Абу Хафиза составил план, предусматривавший участие шестерых или более исполнителей, которые должны были установить бомбы с часовым механизмом, настроенным на одно и то же время. Такая тактика была нацелена на увеличение размаха насилия с целью большего психологического воздействия.

    Планирование терактов началось, по меньшей мере, за 10 месяцев до 11 марта, когда Хафиза собрал ряд агентов «Аль-Каиды» из Саудовской Аравии и привёз их в Фаллуджу (Ирак). Затем в течение нескольких месяцев он, представляясь учителем из религиозной школы, объехал весь Ирак, собирая необходимую информацию для доктора Ай-мана аль-Завахири, психиатра, являвшегося «мозгом» «Аль-Кайды».

    Взрывы в Мадриде были последними в цепи смертоносной карьеры террориста, восходящей к середине 1990-х, когда Хафиза вошёл в ряды «Аль-Каиды».

    В марте 2004 г. лондонская газета «Таймс» сообщила, что «Аль-Каида» использует психотропные препараты для психологической обработки молодых людей в Ираке, чтобы превращать их в террористов-смертников. Для их подготовки применяется болевое воздействие в сочетании с психиатрическими наркотическими препаратами и гипнозом.

    По словам полковника Карима Султана, шефа полиции Кербелы (Ирак), «промыть им мозги – это довольно долгий процесс. Их соблазняют деньгами, затем им начинают давать препараты до тех пор, пока они не впадают в полубессознательное состояние».

    За три недели в марте 2004 года город Кербела перенес атаки девяти террористов-смертников. Терактов было бы больше, если бы подчинённые полковника Султана не захватили в близлежащих деревнях 12 человек – некоторые из них в момент ареста находились под воздействием препаратов и были «готовы действовать».

    Не сходные ли методы используются для подготовки терактов на Северном Кавказе?





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.