Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Может ли быть поставлен стоп терроризму?

    31/05/2010

    Иван Маркелов

    «Минут через двадцать мы сели под Хасавюртом. Оказались на поле вдоль трассы «Кавказ». Что это было – невозможно вообразить. Я ходил по пояс в непролазной грязи среди дымящихся труб вырытых впопыхах землянок, где вповалку спали не раздеваясь уставшие, голодные, немытые и замерзшие люди. Пребывание в скотских условиях называлось несением службы и не вызывало возмущения. «Мы не рабы, рабы не мы» из букваря никто не помнил либо не читал. Фильм, подобный «Броненосцу „Потемкин“», снят не будет, и мускулистая рука рабочего класса не поднимется никогда. Тыловые и прочие конторы, занимающиеся организацией как снабжения, так и быта, никогда не слышали о наличии у людей естественных потребностей, впрочем, не забывая о собственных. Слова «тепло» и «туалет» были вычеркнуты из их мозгов, но наградные листы аккуратно и с любовью готовились и подписывались в Москве задолго до отъезда. Все это напоминало Сталинградскую битву по ее окончании. Ко второму прибывшему вертолету ринулись ребята покрепче – за дровами. Дрова расхватывали кто успеет – джентльменов не было», - писал Юрий Тутов в своей статье «Чечня. Амаркорд».

    Данная статья посвящена важному аспекту, остающемуся в тени, широко-обсуждаемой в российской прессе темы: терроризму, праву граждан на безопасное окружение. И, главное, я попытаюсь проанализировать, какие идеологии и практики могут стоять за террористическими актами, пособничеством терроризму и т.п.

    Веб-издание «Кавказ Online» пишет, что пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов не подтвердил сообщения о том, что на территории республики были задержаны двое подозреваемых в совершении теракта в Ставрополе. Ранее со ссылкой на информированного источника сообщалось, что в республике были задержаны двое подозреваемых. О самом варварском теракте я здесь не пишу, о нем много и подробно писали самые разные издания.

    В Следственном управлении по Ставропольскому краю заявили, что в отношении ряда лиц проводится проверка, однако задержан никто не был, передает русская служба радио “Свобода”. В пресс-службе управления ФСБ РФ по Ингушетии информацию о задержании также не подтвердили.

    В различных средствах массовой информации аналитики предполагали, что за терактом в Ставрополе могут стоять так называемые «исламисты», «северокавказские террористы-сепаратисты» и т.п.

    И в этой части статьи уместно отделить злаки от плевел. Известная американская и австралийская правозащитница Джен Истгейт писала в статье «Как создают убийц» об ассассинах.

    Слово assassin означает «убийца» в ряде европейских языков. В 1090 году Хасан ибн ас-Саббах создал в горной крепости к югу от Каспийского моря террористическую группу под названием Орден Исмаила.

    Прежде чем начинать тренировки будущих убийц, их приводили в бессознательное состояние одурманивающим составом. Затем их доставляли в великолепный сад, где царили роскошь и красивые женщины. Здесь будущих убийц приводили в чувство, чтобы они могли досыта насладиться плотскими утехами, а затем снова возвращали в тренировочный лагерь к Хозяину.

    Он убеждал учеников в том, что они все время находились рядом с ним и что никакого дивного сада не было; они всего лишь испытали вкус рая, ожидающего их в том случае, если они успешно выполнят свою убийственную миссию. Поскольку для одурманивания интенсивно использовался гашиш, убийц стали называть "Хашишийн" (от арабского "потребитель гашиша"), позднее превратившееся в "Assassin".

    Автор данной статьи слышал в прошлом аналитическую передачу петербургского радио ォТеосサ ученого, специалиста по Исламу. Тот на вопрос слушателя об ассасинах сказал, что уже во время создания Ордена Исмаила большинство тогдашних ученых, специализировавшихся на изучении Исламского священного писания, считали учение «хашишийнов» весьма далеким от истинного учения Пророка Муххамеда.

    Поэтому и сегодня со всей определенностью можно предполагать, что истинные мусульмане были и будут очень далеки от террористических актов.

    Но есть и иной аспект ситуации. Многочисленные исследования подтверждают, что психотропные препараты могут «подчинить разум человека против его воли». «Используя препараты, – писал Вальтер Боуэрт в книге “Операция «Контроль над разумом»”, – тот, кто искусен в контроле над разумом, способен сначала вызвать гипнотический транс. Затем возможно использование нескольких приёмов изменения поведения с возрастающим успехом. Сами по себе, без направленных внушений, препараты поражают разум случайным образом. Но когда препараты сочетаются с гипнозом, человека можно изменять и манипулировать им так, что он не будет даже знать об этом».

    Хорошо известно, что психиатрические препараты увеличивают склонность к насилию. В 2000 г. исследование подростков-правонарушителей в Швеции показало, что 40% из них находились в острой наркотической зависимости от психиатрического транквилизатора, известного как «подавитель страха». Вещество позволяло им совершать крайне жестокие насильственные действия без сожаления. Они не раскаивались в своих преступлениях. «Я не испытывал никаких чувств, когда ударил его ножом пять раз», – заявил один из подростков.

    Около 250 тысяч детей участвуют в боевых действиях на стороне революционеров и террористов по всему миру. Согласно докладу ООН, многих из этих детей накачивают амфетаминами и транквилизаторами для того, чтобы они были в состоянии «в течение нескольких дней совершать карательные действия».

    Коринн Дуфка, представитель организации международной негосударственной организации Human Rights Watch, утверждает: «Всё это представляется очень хорошо организованной стратегией – захватывать детей, подсаживать их на препараты, делая их беззащитными и разрушая их память, и превращать в механических убийц, не знающих сочувствия».

    Юрий Тутов в своей статье «Чечня. Амаркорд» писал: «Приехав с Котенком в Гудермес, попали в объятия партии «Единая Россия», украшавшую своими флагами и, самое главное, своими людьми всю Чечню да, не побоюсь, все человечество. Возглавлял кормушку Руслан Ямадаев, ныне покойный. Пообнимавшись и поговорив, попросили нас отправить к Сулиму на базу. Туда позвонили, вышла машина... Вдруг раздается голос с сильным чеченским акцентом: «Кто тут Щыыт, кто Меч? Давай оба». Оказалось, приехал боец от Сулима за нами, горец, по-русски говорит плохо. Название газеты «Щит и меч» принял за наши имена. Распотешил нам душу. Долго вместе с ним смеялись. У Сулима в отряде были все из далеких горных деревень, где они спокойно могли жить. Время заставило их зарабатывать на пропитание не самым гуманным способом. Один пятнадцатилетний парень мастерски стрелял из гранатомета с любого расстояния и при любой силе ветра. Знал все чеченские тропинки и считал, что Чечня – не только центр вселенной, но и единственное место, где можно жить. Его способности были известны Басаеву и Масхадову. Талант разыскивали. Начал рассказывать ему про Испанию, Австрию, Германию, рассказал, что, кроме дорог с минами, существуют картины, скульптура и, наконец, женщины. Малый оживился. С надеждой в будущее хотелось говорить обо всем, что создало человечество. Вошел командир – моего слушателя поставили на довольствие».

    Эту цитату я привел с тем, чтобы проиллюстрировать, что, возможно, не только в развивающихся странах несовершеннолетние воюют и стреляют из гранатометов...

    Статья написана по данным международных правозащитных организаций и ни в коем случае не имеет целью оправдание терроризма.

    В заключение, необходимо отметить, что к сегодняшнему дню террористы разных стран мира уже разработали психологические методы, нацеленные на разрушение индивидуальности, нравственных ценностей и личной ответственности за содеянное зло.

    Те, кто стремится к установлению контроля над разумом, используют болевое воздействие, наркотики и гипноз для того, чтобы превращать индивидов, включая детей, в безжалостные машины для убийства. И это безумие должно быть остановлено. Немедленно и навсегда!





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.