Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    ФСБ – карательный инструмент в руках российского правительства

    18/05/2010
    "Кавказский дневник"

    13 марта текущего года директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников предстал с докладом перед президентом Д.Медведевым. Согласно представленному отчёту, стало известно, что российские правоохранительные органы установили личности заказчиков и исполнителей терактов в московском метро. «Троих участников бандгруппы, в числе которых находилось лицо, сопровождавшее террористок-смертниц из Дагестана в Москву и непосредственно наводившее одну из террористок на проведение теракта в метрополитене, к большому сожалению, мы не смогли задержать живыми, потому что они оказали ожесточённое вооружённое сопротивление и были уничтожены. Осуществляются активные розыскные мероприятия в отношении остальных участников бандгруппы» - пояснил Бортников. Президент России остался доволен результатами работы, проведённой Бортниковым, и похвалил его методы борьбы с северокавказскими повстанцами. «Тех, кто оказывает вооружённое сопротивление правоохранительным органам, надо уничтожать – жалеть нечего» - заявил Медведев.

    Президент России, который на первый взгляд отказался от силовых действий и, с целью разрядки напряжённости на Северном Кавказе, взял курс на экономическое развитие региона, всё ещё находится под влиянием универсального путинского метода «мочить всех в сортире», что указывает на то, что все его независимые и относительно цивилизованные инициативы – это миф, и больше ничего. Кроме того, создаётся впечатление, что Федеральная служба безопасности не может принимать независимых решений и напрямую исполняет директивы российского политического руководства, для которого демонстрация жестокости всегда была более предпочтительной, чем правовая политика.

    Следует отметить, что успехи российских правоохранителей, поощряемых своим правительством, большей частью обусловлены укоренившейся опасной практикой. Примером могут служить множество случаев (перечисление конкретных фактов может далеко завести), когда во время спецопераций подозреваемые вместо задержания становились жертвами целенаправленного вооружённого насилия. А расправа над лицами, подозреваемыми в тех или иных преступлениях, совершаемая в обход законности, вызывает большие вопросы относительно их виновности. Большинство экспертов единодушно сходятся во мнении, что российские правоохранители часто приписывают безвинно убитым людям преступления различной степени тяжести.

    Эскалация напряжённости на Северном Кавказе является результатом непродуманной политики федерального правительства, которое в течение многих лет не смогло до конца понять обычаев и культуры проживающих в регионе народов. Ясно, что создавшаяся в регионе ситуация ещё больше осложняется действиями местных вассальных правительств и безграничным насилием со стороны правоохранительных органов, которые по своему усмотрению чинят расправу, большей частью над совершенно невиновными или неугодными им людьми.

    Велика вероятность того, что российские спецслужбы сознательно прибегают к подобному насилию, чтобы перекрыть неэффективность российской политики на Северном Кавказе и посеять синдром страха среди недовольного местного населения. Хотя, как показывает международный политический опыт, у подобной насильственной модели управления нет будущего и, в конечном итоге, она обречена на провал.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.