Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    'Генерал' северокавказского криминала

    29/04/2010
    Кавказский Дневник

    Освобождённый с должности заместителя министра внутренних дел России генерал Аркадий Еделев недавно был назначен шестым по счёту заместителем полномочного представителя президента РФ на Северном Кавказе и вице-премьера Александра Хлопонина. Согласно распространившейся информации, он будет решать вопросы по углублению сотрудничества в пограничной сфере между субъектами Северокавказского федерального округа и соседними странами. Следует отметить, что ещё в начале текущего года, на заседании правительства в Пятигорске, Владимир Путин говорил о необходимости активации сотрудничества в пограничной сфере.

    После отставки с поста заместителя министра внутренних дел РФ, обозреватели рассматривали А.Еделева в качестве куратора силовых структур в Северокавказском федеральном округе, хотя на эту должность был назначен бывший руководитель ФСБ Северной Осетии Владимир Швецов. Несмотря на это, премьер не перестал опекать «прославленного» генерала и отвёл ему почётное место в команде Хлопонина. Президент Медведев, возможно, не раз окажется объектом критики из-за увольнения и последующего назначения на руководящие должности скандальных кадров, но случай с Еделевым свидетельствует о том, что премьер-министр России Путин никогда не смирится с дисбалансом между своими кадрами и кадрами президента Медведева в Северокавказском федеральном округе.

    Одиозная фигура Еделева, которого оппозиционно настроенные журналисты именуют не иначе как «Харя», на Северном Кавказе человек не новый. Он является одним из тех российских генералов, который в своё время считал целесообразным нанесение превентивных ударов по преднамеренно переадресованным с российской стороны в Панкисское ущелье северокавказским «боевикам». Он и в текущем году не нарушил «провокационную» традицию и вновь объявил Грузию страной, поддерживающей террористов. Согласно беспочвенным заявлениям Еделева, на территории Грузии иностранными инструкторами готовятся специальные группы для осуществления терактов в России. Ясно, что для российского генералитета постоянное апеллирование к внешним силам является апробированным методом для сокрытия собственной недееспособности и преступных действий, но здесь, наверно, можно вспомнить слова известного грузинского поэта Давида Гурамишвили: «Как бы человек не прятал, беда себя не спрячет».

    В 2008 году комиссия, состоящая из депутатов Государственной Думы, главной причиной эскалации напряжённости на Северном Кавказе назвала отсутствие законности, а также коррупцию, царящую в высших эшелонах МВД. Тогдашний заместитель министра внутренних дел РФ Еделев, являющийся приближённым лицом президента Чечни Рамзана Кадырова, занимал главенствующую позицию среди коррумпированных чиновников МВД, и его имя активно фигурировало во многих скандалах, махинациях и коррупционных схемах.

    В 2002 году, бывший директор желатиновой фабрики в Минводах Василий Кузьменко обвинил Еделева в присвоении его бизнеса и незаконном возбуждении уголовного дела против него. По утверждению Кузьменко, из-за того, что Еделев «покровительствовал» его бизнесу, он назначил жену Еделева, Ольгу Еделеву, председателем совета директоров фабрики. Кроме того, он был вынужден назначить начальником службы безопасности желатиновой фабрики человека, приближённого Еделеву, некоего Ивана Михайленко, который впоследствии написал заявление в прокуратуру, в котором обвинил действующего директора в незаконном расхищении желатина, сокрытии доходов и вооружённых угрозах в адрес Ольги Еделевой. Кузьменко был осуждён на 5 лет, а должности директора желатиновой фабрики и его заместителя заняли Михайленко и жена генерала Ольга Еделева.

    Вымогание денег у руководителей подразделений МВД и бизнесменов, работающих в бывшем Южном федеральном округе; незаконное присвоение имущества; назначение кадров в правоохранительные органы за определённую плату; «покровительство» строительных фирм в Чечне; обеспечение безопасности передвижения нелегальных нефтяных грузов из Чечни и Ингушетии в Ставропольский край; торговля топливом и боеприпасами, предназначенными для подразделений МВД; присвоение отпускных и прочих денежных средств, выделенных личному составу МВД – это неполный список преступлений, совершённых генералом Еделевым и его подчинёнными, которые не раз негативно освещались российскими СМИ.

    Не вызывает сомнений, что назначение заместителем Хлопонина «ястреба» Еделева, чьи заслуги на Северном Кавказе более заметны в развитии теневого бизнеса, чем в правоохранительной сфере, отрицательно отразится на существующей в регионе напряжённой обстановке. Бесспорно, что привлечение инвестиций и реализация социально-экономических проектов не даст положительных результатов до тех пор, пока в политических и правоохранительных органах на высоких должностях будут находиться коррумпированные чиновники, подобные Еделеву, которые способствуют развитию теневых экономических структур в стране, что в ближайшей перспективе обязательно вызовет начало процесса распада федерального Российского государства.


    Краткие биографические данные

    • В 1974 году окончил Томский политехнический институт;
    • В 1974 – 1976 гг. работал в Таджикистане;
    • В 1977 году окончил высшие курсы КГБ;
    • В 1978 -2004 гг. работал в органах госбезопасности СССР и Российской Федерации;
    • В 2001 – 2003 гг. был начальником оперативного координационного управления на Северном Кавказе;
    • В 2004 году назначен заместителем министра внутренних дел. С того же года параллельно руководил действующим в Чечне региональным оперативным штабом контртеррористических операций;
    • 18 февраля 2010 года освобождён с должности заместителя министра внутренних дел РФ. 17 апреля текущего года назначен заместителем полномочного представителя президента РФ в Северокавказском федеральном округе.






    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.