Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Терроризм и агрессивный национализм в России

    11/04/2010

    Иван Маркелов

    В Нальчике, Кабардино-Балкария в субботу вечером подорвана машина начальника Управления угрозыска МВД Кабардино-Балкарии. Об этом сообщили в Едином информационном центре правоохранительных сил КБР. Единичный ли это подобный случай или нет? Если — нет, то чем может быть вызвана активизация действий террористов на Северном Кавказе?

    Каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть полностью осуществлены.

    Ст. 28 Всеобщей декларации прав человека

    Вот обзор некоторых публикаций по теме. В Краснодаре суд приговорил членов экстремистской группы «Пит Буль» В.Гмыря и П.Ветрова к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима за нападения на людей неславянской внешности.

    В Рязани передано в суд уголовное дело в отношении членов сообщества с характерным названием «Команда белых инквизиторов», обвиняемых в нападениях на иностранцев.

    Московское бюро по правам человека сообщает в своей рассылке от 6-го апреля сего года, что за январь - март 2010 г. в России было зафиксировано 45 нападений на почве ксенофобии, а в результате 12 человек погибли и сорок три пострадали.


    Инциденты были зафиксированы в: Москве и Московской области (5 погибших, 15 пострадавших), Алтайском крае (1 погибший, не менее 3 пострадавших), Владивостоке, Нижегородской области, Ярославской области (1 погибший, 1 пострадавший), Калининградской области, Карачаево-Черкесии и Дагестане (по 1 погибшему), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (11 пострадавших), Томской области (4 пострадавших), Пензе (2 пострадавших), Рязани (1 пострадавший), Иркутске (1 пострадавший), Ижевске (1 пострадавший), Мурманской области (1 пострадавший), Самарской области (1 пострадавший), Ульяновской области (1 пострадавший).

    Среди объектов нападений были: киргизы (2 погибших, 2 пострадавших), корейцы (1 погибший, 3 пострадавший), русские (1 погибший), абхазы (1 погибший), черкесы (1 погибший), узбеки (7 пострадавших), таджики (5 пострадавших), уроженцы Африки (2 пострадавших), вьетнамцы (2 пострадавших), китайцы (2 пострадавших), арабы (1 пострадавший), азербайджанцы (1 пострадавший), буряты (1 пострадавший), немцы (1 пострадавший), тувинцы (1 пострадавший), евреи (1 пострадавший), мексиканцы (1 пострадавший). Национальность 21 погибших и пострадавших точно не известна.

    За аналогичный период 2009 г. было зафиксировано 21 погибший и 65 пострадавших, в 2008 г.- 49 погибших, 80 пострадавших.

    В марте было зафиксировано 14 нападений, итогом которых стали 4 погибших и 12 пострадавших. 6 нападений произошли в Москве и Московской области, 3 в С.-Петербурге и по одному в Ярославской, Волгоградской, Мурманской, Самарской областях и Карачаево-Черкесии. 14 марта в Мурманске избит выходец с Кавказа. 16 марта в Ярославле было обнаружено тело 17-летнего гражданина Абхазии с множественными ножевыми ранениями.

    19 марта в Волгограде скинхеды с битами напали на компанию иностранных студентов. По счастливой случайности обошлось без жертв, а все скинхеды были задержаны милицией.

    В Пензе 24 марта подросток напал на двух гражданок Вьетнама 29-ти и 22 лет, нанеся обеим девушкам не менее семи (!) ножевых ранений.

    После произошедших 29 марта взрывов в московском метро в метро пассажирами были избиты две женщины мусульманки, а в дальнейшем - двое выходцев с Кавказа. У одной из станций метро в Москве 29 марта была избита девушка-уроженка Кавказа.

    В петербургском метро 29 марта найден муляж бомбы со свастикой.

    В январе - марте 2010 г. за преступления на почве ксенофобии было осуждено 95 человек. Восемь приговорены к исправительным или обязательным работам, 35 - к условным срокам наказания, 9 - к штрафу, 17 - к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 17 - к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет, 4 -к лишению свободы на срок от 10 до 15 лет, 1 к лишению свободы на срок от 15 до 20 лет, 4 к лишению свободы на срок от 20 до 25 лет. За аналогичный период 2009 г. за преступления на почве ксенофобии было осуждено 40 человек, за 2008 г. - 43.

    Всего за март за преступления на почве ксенофобии было осуждено 45 человек. Из них 5 были приговорены к штрафу, трое - к обязательным работам, 14 -к условным срокам заключения, 17 к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 9 - на срок от 5 до 10 лет, 1 - на срок от 10 до 15 лет, и 4 на срок от 20 до 25 лет.


    15 марта Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор пяти молодым неонацистам: Александру Масленникову, Виталию Носко, Дмитрию Николаеву, Юрию Чернову, Антону Вострикову, Леониду Балакину и Дмитрию Силину, признав их виновными в хулиганском нападении из чувства расовой ненависти на афророссиянина Маира Александра Мунени Мкама. Масленников был приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные подсудимые получили от 2,5 лет условного лишения свободы до 3-х лет колонии общего режима. Трое из подсудимых, получившие, как и Масленников, реальные сроки наказания, были взяты под стражу в зале суда.

    19 марта Ленинский районный суд Ставрополя вынес приговор по уголовному делу в отношении десяти подростков - членов преступной группы, входивших в неформальное националистическое объединение "Белый легион" и совершивших как минимум одно убийство. Лидер группировки Ф.Ефименко был приговорен к 5,5 годам лишения свободы. Четверо получили от двух до пяти лет лишения свободы. Трое подсудимых получили условные сроки, а еще двое были оштрафованы на 50 000 рублей.

    24 марта Амурский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении пяти жителей поселка Стойба Селемджинского района за избиение и убийство в декабре 2008 г. двух граждан КНДР. Суд приговорил четверых осужденных к лишению свободы на срок от 4 до 6 лет и 1 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, а мужчина, совершивший убийство приговорен к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    17 марта стало известно, что прокуратурой Республики Татарстан в середине марта было вынесено публичное предостережение в адрес учащегося одного из лицеев, расположенных в Советском районе Казани, который в течение 2009-2010 учебного года во время проведения уроков истории в присутствии учителя и учеников неоднократно говорил о необходимости возрождения фашизма, агитировал на просмотр фильмов нацистского содержания и изучения нацистской литературы. Также он приветствовал в здании лицея учителей и учеников действием сходным с приветствием нацистов фашистской Германии, а также публично высказывался о необходимости избавления Республики Татарстан от лиц нерусской национальности.

    18 марта СМИ сообщили, что прокуратура Самарской области выявила нарушения антиэкстремистского законодательства в деятельности Волжского войскового казачьего общества, одного из членов которого подозревают в разжигании межнациональной розни и внесла представление в адрес войскового атамана Волжского войскового казачьего общества.

    По решению прокурора г. Москвы 26 марта приостановлена деятельность Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз", поскольку в ходе проведенной прокурорской проверки были собраны доказательства того, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству. Одновременно прокурор г. Москвы направил в Московский городской суд заявление о признании Московской городской организации межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистской и о запрете ее деятельности.

    Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области 11 марта было завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Воронежа Александра Мосолова, который в мае-июле 2009 г., будучи представителем организации "Военно-Державный союз России", распространял на территории города Воронежа брошюры ксенофобного содержания.

    22 марта СМИ сообщили, что в Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Магнитогорска Вячеслава Лозы, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации.

    Роскомнадзором в январе-марте 2010 г. было вынесено 4 предупреждения СМИ за осуществление экстремистской деятельности.

    Приведенные выше данные позволяют сделать вывод: теракт, произошедший в Кабардино-Балкарии, - это проявление системных проблем, существующих в России.


    Международная Гражданская комиссия по правам человека, созданная Церковью Саентологии в 1969 г. (www.cchr.org), писала в своих публикациях по теме о недопустимости создания терроризма, что в нацистской Германии психиатрия создавала нацистскую идеологию, предоставляла «научное» обоснование для нацизма. Также психиатры, такие как Аль Завахири, Абу Хафиза и многие другие осуществляли психологическую и психиатрическую обработку будущих террористов-смертников. Активизация действий террористов на Северном Кавказе может быть вызвана теми же причинами.

    Зная о приведенных выше фактах, российские власти должны обратить внимание на тех, кто действительно создает терроризм. Их нужно выявлять и привлекать к законной ответственности.

    «Эта кампания напоминает нам, что в мире, все еще содрогавшемся от ужасов Второй мировой войны, Декларация стала первым документом, в котором на весь мир было заявлено о том, что сегодня воспринимается нами как должное: о присущих всем людям достоинстве и равенстве», - сказал Пан Ги Мун, Генсек ООН о 60-летии Всеобщей декларации прав человека.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.