Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Москва должна изменить политику на Северном Кавказе

    06/04/2010
    Шарг
    Анар Байрамоглу

    Россия потрясена серией терактов. Вслед за двумя терактами в московском метро, последовали еще два взрыва в Дагестане. Волна террора географически постепенно приближается к границам Азербайджана.

    Как полагают эксперты, ни одна из стран региона, в том числе, Азербайджан не застрахованы от таких кровавых событий. Проведенная на днях спецслужбами Азербайджана операция по обезвреживанию религиозных радикалов, планировавших теракты в Баку, показали реальность подобной угрозы.

    Лидер чеченских боевиков Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в метро и заявил, что теракты будут продолжены. Пострадает ли Азербайджан от террористической волны, приближающейся к его границам?


    По мнению эксперта Гусейнбалы Салимова, когда «эти процессы» на Северном Кавказе только начинались, Россия не сделала правильных выводов. В Москве полагали, что проблему Чечни можно решить силовыми методами, ликвидацией полевых командиров. Но тогда ряд экспертов (уже) прогнозировал, что события в Чечне обретут затяжной характер и будут развиваться по сценарию процессов, имеющих место в Северной Ирландии и основывающихся на терроре.

    России целесообразнее было бы не вмешиваться в развитие процессов на Северном Кавказе. Пока этого не произошло, теракты в России будут продолжаться. Силового решения северокавказских проблем нет. Москва должна сделать соответствующие выводы. При этом ни в коем случае нельзя давать волю нарастанию кавказофобии, преследованию уроженцев Кавказа, депортации их из Москвы и других российских городов.

    Проблемы России не исчерпываются Северным Кавказом, у нее не в порядке отношения и с Грузией. «Однако изгнание кавказцев из России могут носить локальный характер, полная депортация невозможна», - полагает эксперт.


    Что же касается политики Москвы в отношении Северного Кавказа, то, по мнению Салимова, если посмотреть на карту России, это не более чем маленькая точка на необъятных территориях РФ. Поэтому упорство России в борьбе за сохранение этого региона «во чтобы, то ни стало» непонятно.

    По поводу перспективы приближения терактов к границам Азербайджана, то эксперт беспокойства по этому поводу назвал, в определенной степени, оправданным. Однако, на его взгляд, чеченские боевики не станут устраивать теракты в Азербайджане, поскольку острие их террористической деятельности направлено против определенных кругов России.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.