Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Российская полит-экономика

    30/03/2010


    Политическая жизнь в столицах кипит и пускает пузыри. Пузырей куда больше, чем реального содержания, но так уж устроено – без шума в политике ничего не делается.

    Как бы то ни было, есть шанс, что слова про «модернизацию» могут конвертироваться и в дела.

    Но, как известно, Россия – не Москва, не Петербург.

    Что происходит «в реальной России»?

    Недавно вице-премьер Козак провел совещание, на котором отметил неумеренный рост тарифов. 21 регион попал в черный список. Мне стало интересно – исключив из списка Москву, я, что называется «раскрутил глобус» и ткнул пальцем – решил поинтересоваться, что РЕАЛЬНО происходит «в глубинке».

    Перст судьбы пал на Республику Адыгею в Южном федеральном округе.

    Не могу сказать, что удалось нарыть что-то «сверхсенсационное» – по нашим, то есть стандартам. Но вот тот факт, что все ЭТО – «дело обыкновенное» как раз и производит самое сильное впечатление.

    В республике – 443.000 жителей. Экономически активная часть населения – 201.000 чел. Официально зарегистрированных безработных из этого числа – около 9.000, но обследование Госкомстата дало совсем другую цифру – уже около 16.000, т.е. 8% экономически активного населения, в 2,5 раза выше, чем в целом по стране.

    Что же в этой ситуации поделывает руководство республики?

    Кстати, само руководство выглядит тоже своеобразно.

    Президент республики – А.К. Тхакушинов. Премьер-министр – его племянник, секретарь Совета безопасности – его зять, глава Конкурсной комиссии Минфина (не последняя должность в республике!) – племянник. Еще три племянника – заместители начальника Управления делами Президента республики.

    Поневоле возникает мысль – если республика «принадлежит» одной семье, то что там, собственно, делают остальные 443.000 жителей?

    Ну, прекрасно …

    А что же делает Семья?

    Вот только два факта, о которых много говорят – и пишут! – в республике.

    Факт первый. В прокуратуре республике (кстати, прокурор одного из районов – разумеется, сын Президента) идет следствие о строительстве городского водовода – по нему должна идти экологически чистая вода с гор. Так вот – потрачено 2 млрд. рублей из федерального бюджета, и как выясняется, потрачено таким образом, что фирма, выигравшая конкурс на строительство, умудрилась закупить для водовода трубы … 25 лет использовавшиеся в нефтяной промышленности! Может быть они, конечно, за эти годы достигли невиданной стерильности, но жители так не думают. И с ужасом ждут окончания «стройки века».

    Зато – и это другой факт – каждый год официально тратится 15 млн. бюджетных денег на «улучшение имиджа республики», Майкоп обвешан плакатами, на которых президент Тхакушинов изображен вместе с Медведевым, Путиным … Горожане лишь задают вопрос – всегда ли плакаты закрывают трещины на стенах домов? Или кое-где трещины все же «вылазят»?..

    Типичная картина? Да. Разумеется.

    Но если власть (в том числе и партия власти) удовлетворится таким философским ответом и не вздумает ничего реально менять, то в один прекрасный день, стены рухнут – в прямом и переносном смысле.

    Страна нуждается не в словах про «обновление», а в реальном обновлении. И начинать надо с обновления «руководящих кадров» – или не начинать вообще.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.