Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме...

    29/03/2010

    Иван Маркелов

    Средства массовой информации сообщили о кровавом теракте в метрополитене Москвы. Террористические акты омерзительны в любом случае. Однако, каковы возможные глубинные причины произошедшего в московском метро? Автор попытается ответить на данный вопрос в нижеследующей статье.

    «Кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, ибо тьма ослепила ему глаза», - писал в эпиграфе к своей книге Борис Савинков "Конь бледный" (Иоан. II, 11).


    Многие исследователи считали терроризм "красным" или "коричневым". Другие менее обоснованно говорили об «исламском» терроризме. Это зависело от того, с кем террористы себя ассоциировали: с фашистами или с марксистами.

    К концу двадцатого века создатели терроризма осознали тот факт, что, совершая террористические акции, прикрываясь религией, они могут добиться гораздо большего разрушения. И терроризм стали именовать "религиозным". Но подавляющее количество религий осуждает терроризм, считает его недопустимым.

    Иное дело - идеология марксизма, которая, начиная с 19-го века, считала террористическую деятельность необходимой для победы пролетариата над классовым врагом. И появилась целая плеяда "левых" террористов: от брата Владимира Ленина-Ульянова до эсера Савинкова.


    А в 20-м веке под терроризм была подведена "научная" база. В докладе Международной Гражданской комиссии по правам человека "Хаос и террор" сообщалось, что в 1955 году один из нью-йоркских профессоров перевел и обнародовал с целью информирования общественности текст советских методических указаний под названием ""Промывание мозгов: обобщение советского учебника по психополитике".

    Психополитика описывалась советским источником как, цитирую, "искусство и наука установления и поддержания господства над мышлением и приверженностью отдельных лиц, чиновников, руководящих органов и масс, а также влияние на подчинение вражеских государств посредством "лечения разума". Эти указания основывались на методиках Ивана Петровича Павлова, советского физиолога, разработавшего в первой половине двадцатого века на основе своих опытов на собаках теорию "условных рефлексов".

    Эксперименты Павлова заложили основу для значительной части приемов "промывания мозгов", применявшихся в СССР и Китайской народной республике в середине двадцатого века.


    Психиатры-террористы обучались в Университете имени Патриса Лумумбы у психиатров от КГБ подобным методам. И "достойным" представителем выпускников Университета им. П. Лумумбы явился "Карлос Шакал", настоящее имя Ильич Рамирес Санчес. Этот человек -- уроженец Венесуэлы. Он являлся одним из самых известных "революционных террористов" в истории современного диверсионного движения. В 1969 г. он окончил Университет им. П. Лумубы в Москве, где он проходил подготовку по психологическому терроризму.

    По некоторым сведениям "Карлос Шакал" работал на ливийского диктатора Муаммара Каддафи и бывшего иракского лидера Саддама Хусейна. Рамиреса Санчеса, ответственного за многочисленные угоны самолетов и взрывы, описывают как "беспощадного террориста, действующего с хладнокровной хирургической точностью". Так в послужном списке Карлоса Шакала -- захват руководителей ОПЕК в Вене в 1975 году.

    Практика того, как марксистский или психиатрический терроризм представляют религиозным, может быть проиллюстрирована делом "Аум Сёнрике".


    В прошлом Верховный суд Японии подтвердил приговор лидеру "тоталитарной секты". 51-летний Секо Асахара был приговорен к смертной казни через повешение. Асахара был признан виновным в 13 преступлениях. Главным пунктом обвинения стала организация газовой атаки в марте 1995 года в токийском метрополитене, в результате которой погибли 12 человек".

    Случай "Аум Сёнрике" - уникальный в своем роде. После терактов 2005 года полиция изъяла из помещений секты большое количество технологического оборудования и химических веществ. Правоохранительные органы подозревали, что члены "Аум сёнрике" вели исследования в области биологического и даже ядерного оружия". 20 марта 1995 года, вероятно, решив приблизить ожидаемый апокалипсис, пятеро членов секты распылили в пяти поездах токийского метро нервно-паралитический газ зарин...

    Японская полиция арестовала более 400 членов секты, в том числе и ее лидера Секо Асахару. Однако большинство арестованных вскоре были отпущены из-за недостатка улик. Процесс против Асахары и его сторонников начался в 1996 году. Сама секта было переименована в "Алеф" и продолжила свою деятельность. Ее лидеры осудили теракты 1995 года и принесли извинения пострадавшим и их родственникам. После терактов в токийском метро секта "Аум сёнрике" в России была официально запрещена.

    Юрий Савенко, Президент Независимой психиатрической ассоциации России провел собственное исследование, опубликовал его. Из исследования Савенко следует, что психическое состояние исследованных им российских членов "Аум сёнрике" не ухудшилось в связи с занятиями в этой "секте". Но ярых сектоборцев все это не остановило. А в 2000-ые годы некоторые сектоборцы стали муссировать идею о необходимости принятия законов, которые бы ограничили права конкретных религиозных организаций, так называемых тоталитарных сект. В разное время к тоталитарным сектам относили: Свидетелей Иеговы, мормонов, ваххабитов и др. Хотя до сих пор не существует признанных в суде доказательств тоталитарности подавляющего большинства новых религиозных движений.

    Международная Гражданская комиссия по правам человека, светская правозащитная организация, основанная Церковью Саентологии в 1969 г., провела собственное исследование по этому поводу. И вот что было опубликовано впоследствии в издании "Хаос и террор. Порождения психиатрии": "20 марта 1995 года в Токийском метро была осуществлена атака нервно-паралитическим газом, которая привела к гибели двенадцати и тяжёлому отравлению более 5 500 человек. Использованным веществом был зарин, разработанный нацистами во время второй мировой войны. Распоряжение провести атаку отдавал Сёко Асахара, лидер "Аум", однако именно доктор Сасаки, президент группы и психиатр, проводил подготовку членов "Аум", давая им психотропные препараты, стимуляторы и галлюциногены, утверждая, что это необходимо, чтобы стереть влечение к противоположному полу.

    Свидетельства, представленные суду в феврале 1996 года, показали, что доктор Сасаки превратил Асахару в наркомана, зависимого от ЛСД (диэтиламида лизергиновой кислоты - опасного наркотика - прим. автора), который после этого позволял себе "ненормальный секс". Другой врач из "Аум", Икё Хайяши, показал, что он использовал барбитурат тиопентал натрия (препарат, способный вызывать психотическое состояние) и электрошок для "стирания памяти" у членов "Аум". Десятки их умерли в результате приёма тиопентала натрия. Более 2 600 человек при обрядах посвящения в "Аум" принимали ЛСД".

    Ситуация, когда огромное количество людей в различных странах дурачат, называя марксистский или психиатрический терроризм "религиозным", должна быть изменена. Людям должно быть позволено знать правду.



    Ныне появляется все больше сообщений о террористических актах, происходящих на Северном Кавказе. Информации о теракте в Москве в СМИ также достаточно. Но информации о мотивах тех, кто совершает теракты — ее почти нет. Поэтому информация о подлинных творцах идеологии терроризма (как "красного", так и "коричневого") может быть актуальной...

    Мнения, представленные в данной статье, - это частная точка зрения, которая может не совпадать с официальной точкой зрения. Данная статья написана исключительно для информирования читателей.

    Фото: РИА "Новости"






    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.