Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Адыгов ожидает участь убыхов

    25/01/2010


    "Адыги протестуют против создания Северокавказского округа и готовятся ко всеобщим выступлениям. Такое решение приняла общественная организация "Адыгэ Хасэ» на проведенном 20 января заседании. Два дня назад, по распоряжению президента Медведева в России был создан новый, 8-й по счету федеральный округ - Дагестан, Ингушетию, Кабардино- Балкарию, Карачаево-Черкессию, РСО-Аланию, Чеченскую республику и Ставропольский край выделили из Южного Федерального округа России и из них создали Северокавказский Федеральный округ. Недовольство адыгейцев это решение вызвало по нескольким причинам - "Когда в советский период существовал такой округ, в Чечне произошло 40 восстаний, 20-в Ингушетии, в течение 4 лет 4 восстания устроили черкесы".

    "Главное, против чего протестует " Адыгэ Хасэ", это то, что историческая родина адыгов теперь разделена не только между разными субъектами РФ, но и между разными федеральными округами. В частности, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия входят в новый Северокавказский округ, а Адыгея и Краснодарский край – по прежнему в Южный Федеральный округ. По мнению адыгейцев, Адыгея и Краснодарский край тоже должны были войти в новый Северокавказский округ. Однако, адыги недовольны самим фактом создания Северокавказского округа. По решению "Адыгэ Хасэ", акции протеста, помимо России, будут проведены и в других странах, где находится адыгская диаспора. В Тбилиси говорят, что Адыгея умышленно не была введена в Северокавказский округ"- отмечает грузинская газета «Резонанси»..

    "Думаю, с Республикой Адыгея намереваются что-то сделать. Начиная с 2000 года, совершенно изуродовали Конституцию, изъяли почти все, что подразумевало суверенитет. Во времена СССР Адыгея была не республикой, а автономной областью. Поэтому ничего не исключено. Это было сделано по той причине, что в преддверии сочинской Олимпиады для России стало важным выделить Южный Федеральный округ от Северного Кавказа. Адыгейцы хотят войти в состав этого округа потому, как адыгейцы, кабардинцы и черкесы являются одним народом. Адыго-черкесское движение последнего времени было ориентировано на то, чтобы Кабардино- Балкария, Адыгея и Карачаево-Черкесия объединились в одну черкесскую республику. Именно поэтому их не только разделили, но и определили по разным федеральным округам"- отметил в беседе с корреспондентом издания эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

    "В 20-30 годах существовал такой округ, и тогда в него помимо Краснодарского края входили все те республики, которые сейчас объединили в Северокавказский округ. Вообще Краснодарский край является пазухой русского национализма. Тут живет большое количество казаков, адыгейцев здесь всего 100 000 человек, т.е. на своей родине они являются меньшинством. Поэтому никто с ними не считается. Им не смогут помочь и родственные им кабардинцы и черкесы, поскольку они уже входят в состав нового округа. Поэтому этот процесс обречен на медленное угасание. Какие бы массовые выступления не планировались, когда на Северном Кавказе живут 3 миллиона казаков, смешно говорить о том, чтобы что-то сделать"- заявляет в беседе с корреспондентом издания эксперт по вопросам Кавказа Михаил Лабадзе.

    "Республика Адыгея находится в середине Краснодарского края. Раньше бытовало и такое мнение, чтобы она вошла в состав Краснодарского края, и не образовывать из нее отдельно Адыгейскую республику. Тогда протест адыгов поддержали и родственные им народы. Однако остальным сейчас даны все возможности национальной самобытности, и поэтому отдельный протест адыгов менее значителен - создавая округ, Россия пытается утихомирить "вошедших во вкус" северокавказцев, откроет им институты национальной самобытности - телевидение, школы, театры. Северный Кавказ является пороховой бочкой. Создавая этот округ, Россия, так сказать, пытается удовлетворить амбиции северокавказцев и получить из них покорный народ"- добавил Михаил Лабадзе.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.