Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Осетии уничтожили экспонаты из этномузея

17/01/2022


Воры, ограбившие музейный комплекс "Башня Цаллаговых" в североосетинском селении Унал, уничтожили все украденные ими экспонаты - старинные кувшины разных размеров, подносы, котлы и другую посуду, чтобы сдать их в металлолом.

"Нас не было в селе на новогодних праздниках. За это время в башенный комплекс несколько раз залезли мародёры. Вынесли все медные вещи. Мы обратились в полицию в надежде, что хоть какие-то экспонаты удастся найти. Но рецидивисты оказались не самыми умными людьми. Они смяли все экспонаты и хотели продать на цветной металл, уничтожив уникальные старинные вещи. Вину на себя взял житель Алагирского района, уже ранее судимый за кражу", - рассказал Кавказ.Реалии руководитель проекта "Родовые башни" Заурбек Цаллагов.

Цаллагов отметил, что вору грозит до семи лет тюрьмы, но он будет ходатайствовать об условном сроке в случае возмещения ущерба.

В Осетии более 300 башен, принадлежащих различным фамилиям. Но полностью восстановить удалось только башенный комплекс Цаллаговых, который стал этномузеем, где до мелочей воспроизвели быт и архитектуру осетин конца XV — начала XVI веков.

Ранее сообщалось, что в Северной Осетии разгорелся скандал вокруг раскопок некрополя вблизи Нузальской часовни. Археологические работы вызвали шкал негодования со стороны представителей традиционной осетинской веры. Они считают, что за осквернение могил усопших проклятье ляжет на головы всего народа.
В Кабардино-Балкарии в районе селения Атажукино Баксанского района черными копателями разграблено древнее захоронение. Весь погребальный инвентарь они забрали с собой, а кости слегка засыпали землей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.