Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Махачкале прошёл пикет в поддержку дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева

25/10/2021


В центре Махачкалы прошёл пикет в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политических заключённых.

Коллеги и родственники арестованного журналиста вышли на очередную серию пикетов у здания МВД и УФСБ по республике. Они требовали прекратить уголовное преследование Гаджиева и других политических заключённых.

Супруга Абдулмумина Гаджиева Дана Сакиева рассказала Кавказ.Реалии, что большую часть свидетелей по его делу допрашивают из Махачкалы по видеосвязи. Многие свидетели, по её словам, отказываются от своих показаний.

"Всем известно про отсутствие доказательной базы в этом деле. В том числе свидетели, которые что-то услышали от кого-то. Они путаются в показаниях в суде, говорят, что во время следствия подписали их под влиянием следователя и с ними не согласны", - рассказала Сакиева.

На последнем судебном заседании допросили засекреченных свидетелей. Один из них накануне ареста Гаджиева в 2019 году в показаниях следствию сообщил, что знает о причастности Гаджиева к экстремистским и террористическим группам от третьих лиц. Однако в судебном заседании он путался в показаниях.

Журналист Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и программист Кемал Тамбиев были задержаны 14 июня 2019 года. Их обвиняют в финансировании терроризма и участии в террористических и экстремистских организациях. По версии следствия, они были связана с проповедником Абу-Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым), который находится в розыске. Подсудимые якобы собирали деньги на терроризм с помощью публикаций в газете и под видом благотворительности.

Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.

Коллеги и родственники Гаджиева регулярно проводят в Махачкале одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование журналиста и освободить его.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.