Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Помощник Кадырова ответил на обвинения в "скрытной" поездке в Турцию

15/10/2021


Министр информации Чечни, помощник главы республики Ахмед Дудаев ответил на обвинения касательно недавней поездки Рамзана Кадырова в Турцию. Проживающий в стране оппозиционный чеченский блогер Хасан Халитов ранее заявлял, что перемещения Кадырова в Турции были тайными и освещались в соцсетях постфактум. Дудаев опубликовал в своем инстаграме видео, в котором привел доводы против обвинений блогера.

"Вы думаете, что кто-то будет скрывать свое местоположение из-за того, что вы находитесь там? Кто вы такие по-вашему? Это же вы бежите от нас, а не мы от вас. Вы не должны никого искать – это вас ищут. Это вы постоянно прячетесь по разным щелям, как крысы", – обратился чиновник.

Дудаев утверждает, что видео и фото из поездки публиковались в соцсетях сразу, а не после того, как делегация покинула эти места. В доказательство этому чиновник показывает скриншоты, по его словам, из сториз-архива неофициальной страницы Кадырова в инстаграме, а также из аккаунта блогера Гусейна Гасанова, который также был с ними. На скриншотах указана дата публикации – 11 и 12 октября.

В опубликованном Хасаном Халитовым видео блогер пытается связаться с окружением Кадырова и выяснить их местоположение в Турции. Во время телефонного разговора с, как утверждается, "охранником Кадырова по кличке "Чужой" последний так и не называет их местоположение.

Вечером 14 октября Халитов опубликовал видеообращение, в котором предложил Дудаеву встретиться и показал на видео, как отправляет ему свою геометку.

13 октября, после сообщений о том, что задержанные в Турции по подозрению в подготовке нападения на иностранцев и шпионаже шестеро россиян - выходцы из Чечни, глава республики Рамзан Кадыров опубликовал видео из Турции. В нем он заявил, что посетил несколько местных городов, но не нашел там "шайтанов" из Чечни, поскольку они "сбежали". В кадре вместе с ним присутствовал Ахмед Дудаев.

Представители чеченской диаспоры в Турции сообщали, что один из задержанных связан с заказными убийствами. Об этом рассказал Хасан Халитов. Эту информацию подтверждал связанный с чеченской диаспорой в Стамбуле источник Кавказ.Реалии.

В конце сентября оппозиционный чеченский блогер Хасан Халитов, ныне проживающий в Турции, обвинил главу Чечни Рамзана Кадырова в организации кровной мести, объявленной его родственникам семьей сотрудника правоохранительных органов Ахмеда Арсанукаева.
Казбек Дукузов был подозреваемым в убийстве журналиста Пола Хлебникова (главный редактор русской версии журнала Forbes. – Прим. ред.), позже его оправдал суд. О связи Дукузова с окружением главы Чечни заявлял оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.