Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Республики Северного Кавказа остаются в числе наименее финансово благополучных регионов

11/10/2021


Республики Северного Кавказа и регионы Юга России оказались в числе аутсайдеров рейтинга регионов России по уровню финансового благополучия населения, составленного по заказу РИА Новости экспертами агентства РИА Рейтинг на основе данных Росстата и Центробанка на конец 2020 г.

Список из 85 регионов (включая аннексированный Крым и Севастополь) замыкает Ингушетия. В десятку наименее благополучных регионов также вошли Дагестан, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

Чуть лучше дела обстоят в Ростовской области, Адыгее, Ставропольском крае и Северной Осетии (соответственно 51-я, 61-я, 64-я и 70-я позиции в рейтинге). В верхнюю половину списка вошел лишь Краснодарский край, оказавшийся на 35-м месте.

Возглавляют рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский автономный округ. Москва – на 5-м месте.

Методика рейтинга учитывает следующие показатели: отношение медианных доходов населения к стоимости определенного набора потребительских товаров и услуг; среднемесячный объем вкладов физических лиц в банках на одного жителя; доля населения с доходами ниже прожиточного минимума; доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку. Итоговое значение для каждого региона выражено в баллах и составляет от 96,96 баллов для Ямало-Ненецкого автономного округа до всего 1,85 балла для Ингушетии.

Существенных изменений в позициях регионов по сравнению с предыдущим аналогичным рейтингом, составленным по данным на конец 2019 г., не произошло.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.