Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Представители чеченской диаспоры провели акцию перед зданием Совета Европы в Страсбурге

11/10/2021


Перед зданием Совета Европы в Страсбурге 9 октября прошел митинг представителей чеченской диаспоры из нескольких стран Евросоюза. Они развернули специально заказанный 50-метровый флаг сепаратистской Ичкерии. Таким образом участники акции призвали обратить внимание на нарушения прав человека в Чечне.

Всего в митинге приняли участие более 200 чеченцев из Франции, Австрии, Германии, Швейцарии, Бельгии, Польши и других европейских стран, а также представители Азербайджана и Грузии. Активисты держали портреты первого президента Ичкерии Джохара Дудаева. В общей сложности митинг продлился два с половиной часа.

По итогам акции была принята резолюция, которую зачитал президент международной ассоциации "Мир и права человека", экс-министр связи Ичкерии Саид-Эмин Ибрагимов, выступивший одним из организаторов митинга. Документ призывает признать "жертвами российского государственного террора" всех мирных чеченцев, пострадавших от действий силовиков, прекратить похищения, убийства и преследования политических противников режима в Чечне, провести расследования по фактам угроз в их адрес.

Поводом для акции стали возмутившую чеченскую диаспору в Европе угрозы Ахмеду Закаеву, который называет себя председателем кабинета министров Ичкерии в изгнании. Его родственников заставили оклеветать политика. Аналогичному беззаконию подверглись и родственники его первого заместителя Алим-Паши Солтыханова.

В начале сентября на площади Шварценбергплац в Вене у мемориала в честь воинов советской армии прошло памятное мероприятие, приуроченное к 30-летию провозглашения независимости сепаратистской Чеченской республики Ичкерия.

19 сентября в центре Вены прошел массовый митинг, организованный представителями чеченской диаспоры в Австрии. Участники митинга заявили о нелегитимности выборов главы и парламента Чечни.

Перед российскими посольствами и консульствами в Вене, Варшаве, Брюсселе, Берлине, Осло и Берне 4 октября прошли протестные пикеты представителей чеченской диаспоры с требованием прекратить практику похищения родственников политических оппонентов и критиков главы Чечни.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.