Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кадыров поддержал запрещенный в России "Талибан"

30/09/2021


Глава Чечни Рамзан Кадыров оценил намерения запрещённого в России террористического движения "Талибан", захватившего власть в Афганистане. Свое мнение о нем он опубликовал в сторис в инстаграм-аккаунте.

"Если они действительно будут осуществлять в жизнь все положительные идеи, о которых заявляют, то я такое поддерживаю", - написал Кадыров. При этом он подчеркнул, что это международный вопрос, а он сам хочет, чтобы "все мусульмане жили в мире и согласии с остальными народами и конфессиями".

Кадыров отметил, что талибы выступают "против любых террористических группировок и призывают бороться с ними". Но при этом глава Чечни напомнил, что "Талибан" запрещен в России.

"Если у них будет соблюдаться закон и международное право, будет строгое следование Конституции, - я буду рад", - заключил он.

Соединённые Штаты и ряд других стран выступили с совместным заявлением, в котором они выразили обеспокоенность по поводу положения женщин и девочек в Афганистане после захвата власти в стране движением "Талибан". В период с 1996 по 2001 годы, когда талибы управляли страной, женщины не имели права передвигаться по улицам без сопровождения близкого родственника мужского пола. Жесткие ограничения для женщин были и в сфере образования и при трудоустройстве. От них требовали носить бурку, полностью укрывающую тело. За нарушение женщину могли казнить.

В августе о талибах высказался советник главы Чечни Рамзана Кадырова по религиозным делам Адам Шахидов. В ответ на вопрос подписчика в инстаграме он назвал матуридитов-ханафитов, к которым относятся и представители запрещенной в России террористической организации "Талибан", "красавчиками".

На прошлой неделе заместитель премьер-министра в новой администрации Афганистана Мулла Абдул Гани Барадар встретился с представителем самопровозглашенной Южной Осетии.
В августе югоосетинский депутат Давид Санакоев не исключил политическое признание Южной Осетии "Талибаном". "Вопрос о признании "Талибана" со стороны Государства Алании пока не стоит на повестке дня, хотя исключать ничего нельзя. Все будет зависеть от того, насколько вменяемым и прагматичным покажет себя новое афганское руководство", – писал Санакоев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.