Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В округах Юга и Кавказа победили единороссы, эсер и самовыдвиженец

20/09/2021


Стали известны предварительные результаты выборов в Госдуму по 29 одномандатным округам регионов Северного Кавказа, Краснодарского края, Адыгеи и Ростовской области. Победу одержали кандидаты "Единой России" и член фракции "Единой России" в предыдущих созывах парламента, формально самовыдвиженец Владислав Резник из Адыгеи. В Дагестане по Южному округу №12 кандидата партии власти победил депутат "Справедливой России – За правду".

В Краснодарском крае максимальный результат показали действующие депутаты Госдумы Иван Демченко и Алексей Езубов, получившие по 72% голосов. Как и предполагало "Умное голосование" (проект создан командой оппозиционного политика Алексея Навального), по всем округам вторыми идут кандидаты от КПРФ. Наибольший результат получили депутат городской думы Краснодара Александр Сафронов и региональный депутат Иван Жилищиков (по 18%). А поддержанный "Умным голосованием" по Каневскому округу №53 муниципальный депутат от "Яблока" Александр Коровайный получил только 3% голосов.

В Северной Осетии большинство голосов также у кандидата "Единой России" и трехкратного олимпийского чемпиона (двух золотых медалей его впоследствии лишили. - Прим.ред.) Артура Таймазова.

В Карачаево-Черкесии депутатский мандат по кругу получит министр природных ресурсов и экологии Джашарбек Узденов.

Депутатом от Кабардино-Балкарии остается Адальби Шхагошев.

От Дагестана избраны три единоросса – заместитель командующего Северо-Кавказским округом Росгвардии Абдулхаким Гаджиев, действующий депутат Мурад Гаджиев и обошедший единоросса врио постпреда Дагестана при президенте России Джамаладина Гасанова депутат Госдумы от "Справедливой России – За правду" Гаджимурад Омаров. Он оказался единственным на Юге России и Северном Кавказе победителем, поддержанным "Умным голосованием".

На единственных на юге прямых выборах губернатора в Чечне ожидаемо победил Рамзан Кадыров, получивший рекордные 99,7 % голосов. За оппонентов действующего главы региона проголосовали немногим более 200 избирателей. Как и в предыдущем созыве Госдумы, республику будет представлять Адам Делимханов.

В Калмыкии выборы выиграл кандидат "Единой России" хирург Бадма Башанкаев, вторым был поддержанный "Умным голосованием" кандидат от КПРФ Санал Убушиев, получивший более 13 тысяч голосов.

По всем одномандатным округам Ростовской области также победили кандидаты "Единой России". Правда с весьма низкими результатами. Например, Антон Гетта получил 35% голосов, а глава Ростова Виталий Кушнарев 37%. При этом кандидаты от парламентской оппозиции показали действительно широкую поддержку – почти 20% у Михаила Емельянова ("Единая Россия"), 29% у коммуниста Евгения Бессонова, 20% у его однопартийца Виталия Абакумова.

Помимо кандидатов по одномандатным округам регионы будут представлять депутаты и по партийным спискам, но распределение мандатов зависит как от общих итогов выборов, так и от полученных партией в каждом субъекте страны процентов.

В июле этого года в Ростове председателя участковой избирательной комиссии, признанной виновной в фальсификации результатов голосования, приговорили к условному сроку.
Вбросы на выборах официально зафиксированы в Адыгее, Калмыкии и Северной Осетии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.