Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Чечне похитили родственников критика Кадырова

07/09/2021


В Ачхой-Мартановском районе Чечни силовики похитили отца и брата живущего в Турции чеченца Хасана Халитова. Халитов открыто критикует чеченского главу Рамзана Кадырова.

75-летнего Гани Халитова и 46-летнего Рамзана Халитова увезли накануне вечером из собственного дома. Кроме того, в Москве был похищен брат-близнец Хасана, Хусейн Халитов. Его вывезли в Чечню. Об этом рассказал корреспонденту Кавказ.Реалии сам Хасан Халитов.

По его словам, семья не общается с ним напрямую из-за его оппозиционной общественной деятельности и регулярных выступлений в соцсетях против Кадырова, поэтому о похищении родных он узнал от односельчан и анонимных блогеров.

Халитов утверждает, что похищение его родных - своеобразный ответный шаг на избиение неизвестными в Стамбуле сторонника Кадырова 5 сентября.

"Я отправил в группу Security Turkey в телеграме фото нескольких, по моей информации, кадыровцев, которых видел в своем районе. Явно не для добра они сюда приехали. Здесь много людей из Чечни, у которых родственников похищали, пытали, забирали и насиловали их жен. На меня тоже пытались покушаться. Они не успокоятся, пока не убьют. И после моей публикации ребята нашли этого кадыровца, поговорили с ним. Он сказал, что ни о чем не жалеет, говоря о своей работе в силовом ведомстве. И тогда его избили", - рассказал Халитов.

Халитов утверждает, что сам не имеет никакого отношения к телеграм-каналу и незнаком с теми, кто его ведёт - он просто прислал материалы через форму обратной связи.

Родственники Халитова находятся в Ачхой-Мартановском РОВД уже сутки, говорит чеченец.

"Им ничего не предъявляют, их изолировали от всех. Через них хотят надавить на меня, испугать. Но я от своих слов не отказываюсь. Кадыров - главный сатана Чеченской республики. Зачем им мои родные? Они бы и сами с удовольствием меня бы остановили, чтобы я больше не выступал. Пусть силовики разбираются со мной, попробует меня убить или похитить. Меня преследуйте, оставьте родственников. Они не одобряют мою деятельность. А если я сейчас буду молчать, считай, я сам убил своих родных", - говорит Халитов.

Халитов обратился в правозащитную организацию "Комитет против пыток" с жалобой на похищение родственников. Он считает, что к нему могут быть причастны некоторые из его односельчан.

Также о похищении своих родных в селе Самашки, отца и трех братьев, в том числе несовершеннолетнего, корреспонденту Кавказ.Реалии сообщил проживающий в Европе Ильман Мамакаев.

Его 73-летнего отца отпустили к вечеру субботу, но предварительно сбрили ему усы в знак унижения. Остальные члены семьи удерживаются в полиции.

"Родственники избитого человека все пришли в нашу семью. ЧГТРК включили камеры, привели Хамзата и Имрана, младших моих братьев и отца и заставили говорить, что они отказываются от Али, ещё одного брата, живущего в Турции. Сам он говорит, что не имеет отношения к нападению" - рассказал Мамакаев.

Ранее сообщалось, что неизвестные избили в Стамбуле сторонника Рамзана Кадырова, долгое время служившего в силовых структурах Чечни. Предположительно, его зовут Абдурахман. Об этом сообщает телеграм-канал Security Turkey. Накануне на канале была опубликована видеозапись, на которой видно, как несколько человек избивают мужчину примерно сорока лет.
В Турции несколько уроженцев Чечни объединились, чтобы обезопасить себя и своих земляков от угрожающих им кадыровцев и сотрудников российских спецслужб. Для обмена информацией между представителями диаспоры они создали телеграм-канал Security Turkey, где предлагают делиться данными о прибывающих в Турцию из Чечни силовиках и целях их визитов, в частности, о том, кто именно является целью их преследования.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.