Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дагестанский журналист Гаджиев подверг сомнению доказательства прокуратуры

20/08/2021


Южный окружной военный суд продолжил обозревать доказательства обвинения по делу журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, которого обвиняют в финансировании терроризма и участии в экстремистском сообществе. Вместе с ним по делу проходят глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и программист Кемал Тамбиев.

На прошедшем заседании прокурор зачитал протокол осмотра сети Facebook, произведенный в апреле прошлого года следственными органами Махачкалы. Следователь искал группы, посвященные строительству мечети в Хасавюрте, поиск выдал ему 164 тысячи результатов, из которых он произвольным образом выбрал одну. В этой группе в 2013 году трижды были опубликованы объявления о сборе средств на строительство, а также сведения о благотворительном фонде "Ансар".

Кроме того был зачитан протокол наложения ареста на счета некоего Саида Абдулазизова, который не знаком никому из подсудимых, и регистрационные данные благотворительного фонда "Аман". Также в уголовном деле есть сведения о движении денег на счете Азамата Алиева, который в 2014 году получил частями 600 тысяч рублей от одного из учредителей фонда "Ансар" Карима Алиева. Какое значение это имеет для дела, прокурор не объяснил.

Последний документ, представленный на заседании, - сведения от уголовного розыска Дагестана о "финансовых связях" группы лиц. Из них следует, что некие люди из разных городов страны переводили деньги разным группам лиц, среди которых иногда звучали фамилии подсудимых. Общие суммы переводов составляли от тысячи до 600 тысяч рублей.

Абубакар Ризванов давал пояснения после каждого озвученного документа. В частности, он сказал, что из данных фонда "Амана" следует, что Тамбиев никогда не входил в круг его основателей, хотя некоторые свидетели заявили об обратном, а осмотр групп в соцсетях прошел с нарушениями.

"Следователь не пояснил, на каком основании из 164 тысяч результатов он выбрал именно эту группу. В ней есть видеозапись с призывом к сбору денег на строительство, но следователь её не открывает, не устанавливает лиц, не приглашает их на допрос. Также, как и учредителей фонда "Аман". Что касается сведений о движении денег - диск с этими данными нечитаемый, и следствие не объясняет, как они достали данные старше пяти лет, если банк не хранит их столько времени. При этом не установлено, были ли это незаконные переводы, с какой целью они совершались", - сказал Ризванов.

Абдулмумин Гаджиев добавил, что данные, представленные прокурором, говорят лишь о том, что "между фигурантами дела нет никаких связей".

Абдулмумин Гаджиев был задержан летом 2019 года. Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.

Ранее супруги Абдулмумина Гаджиева и Кемала Тамбиева рассказали Кавказ.Реалии о том, как уголовное дело в отношении их мужей повлияло на их семьи.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.