Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Конституционного суда Ингушетии снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму

18/08/2021


Кандидат от партии "Яблоко", председатель Конституционного суда Ингушетии Аюп Гагиев снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму РФ, после того, как избирком республики нашел повод аннулировать его регистрацию.

"Вчера мне сообщили, что в суд поданы документы для аннулирования моей регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Причина банальна: не указал земельный участок, находящийся в безвозмездном пользовании, как принадлежащий на праве собственности", - написал Гагиев на своей странице в фейсбуке.

Информацию о снятии кандидатуры Гагиева "Интерфаксу-Юг" подтвердили в избиркоме Ингушетии.

"Да, он отказался участвовать в выборах", - сказал собеседник агентства.

Сейчас в депутаты Госдумы РФ от Ингушетии зарегистрированы три кандидата: Абдулмажит Мартазанов, Хамзат Кодзоев и Муслим Татриев. Кодзоев представляет КПРФ, Мартазанов - партию "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", Татриев - "Единую Россию".

Гагиев возглавляет Конституционный суд Ингушетии с декабря 2009 года.

21 сентября 2020 года глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обратился в Народное собрание с предложением ликвидировать Конституционный суд республики. 22 сентября депутаты вернули этот законопроект Калиматову.

30 октября 2018 года Конституционный суд Ингушетии признал незаконным соглашение о границе с Чечней, по которому республика лишилась части своих территорий, и потребовал провести референдум. Позднее Конституционный суд России все же одобрил это соглашение.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.