Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В картах Apple на украинском Чечня названа Ичкерией

09/08/2021


Американская компания Apple в украиноязычной версии картографического приложения для своих смартфонов обозначила Чеченскую Республику как Чеченская Республика Ичкерия, пишет ТАСС.

При использовании карт Apple Maps на русском языке российский регион обозначен общепринято - Чечня, однако, если перевести iPhone на украинский язык, официальное приложение Apple указывает, что этот субъект Российской Федерации называется "Чеченська Республіка Ічкерія"

Во время войны название "Чеченская Республика Ичкерия" использовали сепаратисты. Непризнанная Чеченская Республика Ичкерия (1991-2000) появилась после распада Советского Союза на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР. Она была ликвидирована российской армией в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

В марте 1992 года Чеченская Республика приняла конституцию независимого государства, но не была признана ни одним из государств — членов ООН.

В декабре 1994 году президент России Борис Ельцин подписал указ о восстановлении конституционного порядка в Чечне, и 11 декабря в республику вошли российские войска.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.