Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Дагестане активист просит признать незаконным свое доставление в полицию

29/07/2021


Активист Эдуард Атаев обратился в суд с просьбой признать незаконными действия сотрудников полиции, которые 8 июля доставили его в отдел во время одиночного пикета.

Атаев вышел на пикет, чтобы выразить недовольство судебными решениями по делам, связанным с сентябрьскими выборами прошлого года. Он добивался признания фальсификаций на нескольких избирательных участках в селе Эндирей Хасавюртовского района. В отделе полиции по Советскому району Махачкалы, куда он был доставлен, по словам активиста, некоторые из полицейских в угрожающей форме требовали от него больше не устраивать акций.

Согласно заявлению Атаева, он провел в отделе четыре часа. По его словам, правонарушений он не совершал, протокол в отношении него не составляли, к ответственности он не привлекался, поэтому доставление в отдел он считает незаконным. Из иска следует, что на следующий день после пикета, 9 июля, он через интернет-приемную попросил МВД провести проверку по этому факту. Там ответили, что сведения, о которых он сообщил, не подтвердились. Атаеву также отказались предоставить записи камер наблюдения отдела полиции, сделанные во время его пребывания там.

Юрист Марат Исмаилов, представляющий интересы Атаева, планирует обобщить дела о незаконных доставлениях в полицию и подготовить доклад.

"Я где-то уже больше десятка таких дел вёл и веду. Делаю я это из желания лучше разобраться в проблеме незаконных доставлений [в полицию]. Пока это ни на что не влияет. Но надеюсь, что повлияет в положительном смысле. У меня в планах к концу года обобщить все эти дела и подготовить доклад с тем, чтобы обозначить проблему и перед МВД Дагестана, и перед Уполномоченным по правам человека в республике, и перед главой республики", - сказал Исмаилов.

Он уточнил, что обращался в МВД с просьбой сообщить о числе доставленных в отделы полиции за 2015-2020 годы. Ему ответили, что таковых было около 120 тысяч человек. Как отметил Исмаилов, нужно принимать во внимание тот факт, что в книгах учета указывают не всех доставленных.

Эдуард Атаев - бывший руководитель штаба российского оппозиционера Алексея Навального в Махачкале. Ранее его задерживали 11 апреля после того, как он заявил об открытии штаба.
5 июля Атаев привлек внимание полиции, когда стоял на пикете с плакатом, призывающим ФСБ и исполнительные власти не давить на суды. От него потребовали подробных письменных разъяснений. Кроме того, его забрали в отдел полиции, чтобы он написал там заявление о преступлениях, в которых обвиняет силовиков.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.