Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Северной Осетии вынесен приговор 10 экс-полицейским за гибель задержанного Цкаева

28/07/2021


Ленинский райсуд столицы Северной Осетии Владикавказа 28 июля вынес обвинительные приговоры группе бывших полицейских, которые были уличены в пытках местного жителя Владимира Цкаева, скончавшегося в полицейском участке от удушья.

Как пишет Кавказ.Реалии, шестеро подсудимых приговорены к заключению в колонии общего режима. Георгию Цомаеву, Шоте Майсурадзе, Алану Хохоеву назначили по 10 лет, Сослану Ситохову – 8 лет, Алану Бигаеву – 4 года, Спартаку Бузоеву - 3 года. Азамат Цугкиев и Олег Дзампаев получили по 3 года колонии-поселения, Ацамаз Датиев и Владимир Валиев - по 2,5 года колонии-поселения.

Суд постановил взять под стражу осужденных, которых ожидает колония общего режима. Остальным предписано самим явиться в колонию-поселение в окрестностях Владикавказа.

Вдова Владимира Цкаева Земфира Цкаева выразила неудовлетворение приговором и заявила, что обжалует его.

"Для нас – это ниже некуда, несопоставимо с тем, что они сделали с моим супругом. Судья лояльно отнесся ко всему: он принял во внимание наличие детей, иждивенцев. Но при этом не учел, что брат Владимира умер до суда, что наше здоровье оказалось подорванным. Это все, чего мы смогли добиться на протяжении пяти лет", - заявила Земфира Цкаева.

Накануне в Ленинском районном суде Владикавказа во время оглашения приговора по делу о смерти Владимира Цкаева в 2015 году судья пришел "к убеждению о виновности" всех фигурантов дела.

Владимир Цкаев был доставлен из дома на допрос в Иристонский отдел полиции 31 октября 2015 года. На следующий день родственники нашли его тело со следами многочисленных травм в городском морге. 2 ноября близкие Цкаева вышли на митинг с требованием прояснить причины его смерти.

Последняя судебно-медицинская экспертиза установила, что возможная причина смерти Цкаева – закрытая черепно-мозговая травма. Изначально судмедэксперты делали заключение об асфиксии – нехватке кислорода в результате удушения пакетом.

Гсобвинитель просил приговорить экс-полицейских, которым вменяются пытки Владимира Цкаева, к срокам от 6 до 13 лет. Выступая в мае с последним словом в суде, ни один из них не признал свою вину.​






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.