Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Махачкале прошли пикеты в поддержку политзаключенных

26/07/2021


В Махачкале у зданий МВД и УФСБ по республике прошла серия из трех одиночных пикетов. Участники акции требовали прекратить уголовное преследование дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политзаключенных, а также прекратить незаконные аресты.

Все участники акции - коллеги Гаджиева. По их словам, на этой неделе, после продолжительного перерыва возобновится судебное расследование по его уголовному делу. На месте проведения пикета были и родственники арестованного журналиста.

Рядом дежурили полицейские. Они записали паспортные данные каждого пикетчика, но в акцию не вмешивались. На одном из последних пикетов полиция доставила в отдел активиста Эдуарда Атаева, чтобы он подал заявление о преступлении, о котором заявляет. Он привлек их внимание своим плакатом, призывающим ФСБ не давить на суды.

Со дня ареста редактора отдела "Религия" дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева прошло больше двух лет. Его дело рассматривает Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Абдулмумин Гаджиев был задержан летом 2019 года по подозрению в финансировании терроризма. В апреле 2020 года ему и двум другим фигурантам этого дела - Кемалу Тамбиеву и Абубакару Ризванову - предъявили обвинения в участии в деятельности террористической организации.

Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют, в частности, "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.