Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Жителя Чечни осудили на 25 лет по делу о нападении на силовиков в 2002 году

06/07/2021


Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил уроженца Чечни к 25 годам колонии по обвинению в нападении на служебную милицейскую машину в 2002 году.

По версии следствия, в начале 1999 года он вступил в ряды вооруженного подполья в Чечне и прошел подготовку по обращению с огнестрельным оружием, сообщает портал "Дон24" со ссылкой на пресс-службу Южного окружного военного суда.

По версии обвинения, уроженец Чечни в составе вооруженной группы спланировал нападение на сотрудников правоохранительных органов. План был приведен в исполнение 23 мая 2002 года. Тогда был расстрелян служебный автомобиль Шелковского РОВД. Четверо сотрудников милиции и один пассажир автомобиля скончались от полученных ран, еще несколько человек пострадали.

"В соответствии с приговором суда [подсудимый] признан виновным, и ему назначено наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Надтеречного районного суда Чеченской Республики от 21 мая 2019 г. и приговора Южного окружного военного суда на срок 25 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", — говорится в сообщении пресс-службы суда.

В ночь на 3 июля в Кабардино-Балкарии были убиты пять человек. По версии Национального антитеррористического комитета, все они "вынашивали намерение совершить террористические преступления". Родственники одного из убитых Хасанби Хупсергенова заявили, что на его теле обнаружены следы пыток.

Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого силовики называют боевиками, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.