Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Шесть депутатов Госдумы от Кавказа не выступили ни разу за пять лет

05/07/2021


За пять лет работы уже прошлого созыва Государственной думы шестеро депутатов от Дагестана, Чечни, Адыгеи и в целом Северного Кавказа ни разу не выступили на пленарных заседаниях парламента.

Проанализировав открытые данные законотворческой деятельности народных избранников Znak.com и издание "Важные истории" рассказали о "молчунах" и "безынициативных" депутатах.

В числе 22 депутатов, не проронивших на заседаниях ни слова, оказались и представители Северного Кавказа. Это член комитета по безопасности и противодействию коррупции, один из самых приближенных к главе Чечни Рамзану Кадырову политиков Адам Делимханов, член комитета по делам национальностей Ахмед Догаев – оба представляют Чечню, член комитета по международным делам Абдулмажид Маграмов и член комитета по энергетике Абдулгамид Эмиргамзаев – они избраны от Дагестана. В списке "молчунов" также член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Мурат Хасанов, избранный по федеральному списку "Единой России", но курирующий Адыгею.

Если приведенные выше парламентарии представляют партию власти, то также молчавший все пять лет Анатолий Бифов – курирует шесть из семи регионов Северного Кавказа кроме Дагестана – избран от КПРФ.

Делимханов, Догаев, Хасанов, Бифов выдвинуты своими партиями на выборы и в новый созыв.

"Дискуссия о том, должны ли депутаты активно выступать на заседаниях Госдумы возникает не первый раз. Но в этом вопросе нужно рассматривать конкретно каждого депутата. Понятно, что для того же Делимханова работа в стенах парламента не является ключевой, это такой особый статус, но он активно работает в республике. Исходя из этого нельзя говорить, что он получил мандат не по праву", - прокомментировал "молчание" депутатов политолог Дмитрий Фетисов.

Похожая ситуация, считает собеседник, и с коммунистом Анатолием Бифовым, который работает и на своей территории, и в комитете Госдумы.

"Критерий выступлений не является значимым. Если они активно работали в своих округах, комитете, во фракции, то наличие или отсутствие выступлений на пленарных заседаниях не играет никакой роли", - подытожил Фетисов.

Центральная избирательная комиссия России получила жалобу от федеральной "Партии дела" на избирательную комиссию Ингушетии. Кандидаты партии не могут принять участие в выборах в Народное собрание Ингушетии из-за того, что комиссия не опубликовала программу для электронной подачи документов и не утвердила образец подписного листа.
Руководители всех регионов Северного Кавказа, кроме краснодарского губернатора Вениамина Кондратьева, возглавили территориальные группы кандидатов-списочников от партии "Единая Россия" на сентябрьских выборах в Госдуму.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.