Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Чеченский литератор в третий раз намерен оспорить авторство фильма "Аватар"

14/06/2021


Чеченский писатель Руслан Закриев заявил о намерении в третий раз оспорить авторство фильма "Аватар" Джеймса Кэмерона. Он планирует через суд добиться признания себя соавтором голливудского блокбастера. Предыдущие две попытки Закриева сделать это не увенчались успехом.

По словам адвоката Дмитрия Казацкера, Закриев подал иск к российскому представительству 20th Century Fox International. Он утверждает, что Хамовнический районный суд Москвы приступит к рассмотрению иска 15 июня.

"Ранее там отказались рассматривать наш иск, но мы оспорили это решение в Мосгорсуде, и теперь суд рассмотрит это дело", - сообщил "Известиям" Дмитрий Казацкер.

Казацкер добавил, что представители истца будут настаивать на привлечении к процессу лично Джеймса Кэмерона.

Закриев ведет кампанию за признание своего авторства "Аватара" с 2015 года. Он несколько раз подавал иск в суды Ставрополья по месту прописки, однако его иски отклонялись в связи с неподсудностью, поскольку ответчик проживает в США.

Закриев утверждал в беседе с РИА Новости, что Кэмерон заимствовал целый блок из его фантастического романа "Секретное оружие", опубликованного в открытом доступе на сайте Проза.ру. в 2002 году. Фильм вышел в прокат в 2009 году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.