Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Отец убитых ингушей указал Кадырову на нарушение шариата

08/06/2021


Житель Ингушетии Ахметхан Тимурзиев призвал главу Чечни Рамзана Кадырова вернуть останки своих сыновей Хасана и Хусейна, убитых силовиками в Грозном в декабре 2020 года.

Отказ от выдачи тел противоречит исламским нормам, даже если это убийцы, подчеркнул Тимурзиев в видеообращении, опубликованном изданием "Фортанга".

"Я понимаю, насколько сложно родственникам погибших, и только я смогу понять их боль. Этот траур в моем сердце - навсегда. Никто не оправдывает поступок моих сыновей. Я не позволил бы им никого убить и кому-либо умереть. Рамзан, если бы вы вернули нам тела, я предал бы их земле. Если есть хоть какая-то возможность, дайте мне их похоронить", - заявил отец.

Власти Чечни объясняют свою позицию тем, что братья напали на полицию и против них посмертно возбуждены уголовные дела о терроризме.

По официальной версии, 28 декабря братья Хасан и Хусейн Тимурзиевы набросились на сотрудников патрульно-постовой службы с ножами и попытались завладеть их оружием. В результате нападения погиб 22-летний младший сержант полиции Магомед Джабраилов, его коллега был ранен. Сами братья Тимурзиевы были застрелены.

После случившегося силовики в Чечне забрали родителей Тимурзиевых, Лидию и Ахметхана, а также их сестру Зарету, и удерживали их в течение двух недель. Полицейские пытались установить их связь с террористическими организациями. Освободившись, Тимурзиев-старший публично покаялся за поступок сыновей в эфире ЧГТРК "Грозный".

В середине января в телеграм-канале 1ADAT появилась информация о том, что один из братьев Тимурзиевых до сих пор жив, однако "подвергается пыткам, так как его готовятся казнить". Власти не подтвердили эти сведения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.