Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Жителю Ингушетии назначены 52 тысячи евро компенсации за пытки

08/06/2021


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить 52 тысячи евро компенсации 47-летнему жителю Ингушетии Магомеду Цечоеву по жалобе на пытки. Об этом 8 июня сообщает правозащитный центр "Мемориал" (власти РФ внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. - Прим.ред.).

В 2004 году он признался в участии в нападении на город Назрань в составе незаконных вооруженных формирований, в ходе которого погибли 78 человек и 113 получили ранения. При этом сам Цечоев в эти дни находился на работе: он был охранником в строительной фирме "Монолит" в Магасе.

Силовики похитили Цечоева в августе того же года. Как установил ЕСПЧ, они, требуя от Цечоева нужных им показаний, в течение двух суток били его резиновыми дубинками по печени, почкам и голове, душили пакетом и пытали током. После этого пытки неоднократно повторялись, от него требовали, чтобы он оговорил своих знакомых. Задержание при этом никак не было оформлено.

Позже суд приговорил Цечоева к 13 годам лишения свободы. Он вышел на свободу в 2017 году, отсидев полный срок.

ЕСПЧ признал нарушение двух статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: о запрете пыток и жестокого обращения, а также о праве на справедливый судебный процесс.

"Власти России несут ответственность за жестокое обращение с заявителем и за нерасследование этих действий, а также за использование в суде показаний, добытых силой", - отмечает "Мемориал" со ссылкой на решение суда.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!
На днях в ЕСПЧ обратились бывшие сотрудники патрульно-постовой службы полиции Ингушетии, уволенные после митинга в Магасе в 2019 году. Жалоба связана именно с их увольнением со службы и уголовным преследованием: полицейских обвинили в неисполнении приказа за препятствие разгону протестующих.
Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.