Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Чечне заявили о готовности "в любое время" обсуждать вопросы границы с Дагестаном

03/06/2021


Председатель чеченского парламента Магомед Даудов, отвечая на вопросы корреспондента газеты "Вести республики", прокомментировал заявление представителей Мингосимущества Республики Дагестан по вопросу границ между двумя регионами.

В частности, спикер законодательного собрания Чечни, возглавляющий также государственную комиссию республики по решению вопросов, возникающих при определении её административной границы, отметил, что он всегда готов к конструктивным переговорам с коллегами из Дагестана.

"Мы в любое время готовы сесть за стол переговоров. Любой вопрос наши братские республики могут и должны решать сообща, учитывая взаимные интересы и руководствуясь укреплением добрососедских отношений", – цитирует Даудова ЧГТРК "Грозный".

Вопрос проблемных участков на границе Чеченской и Дагестанской республик накануне на своей пресс-конференции также затронул министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов. По его словам, ситуацию можно решить переговорами и взаимными компромиссами.

"Чеченская Республика внесла данные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по муниципалитетам. Мы эту работу проделали в 2008 году. В связи с этим выявляются накладки. Мы уже заявили, что готовы к переговорам. Такая же позиция у соседей республики. Когда будет дана команда, мы готовы обсуждать, вносить коррективы в ЕГРН", – сказал министр.

В январе прошлого года Даудов отчитался о завершении работы по внесению в ЕГРН границ всех муниципальных образований Чеченской республики. Власти Дагестана на это заявили, что не сообщали об окончании своей работы по определению границ с Чечней, поэтому считать процесс завершенным нельзя.

Комиссия по уточнению границ субъектов была учреждена еще в январе 2019 года: со стороны Чечни ее возглавил спикер парламента ЧР Магомед Даудов, со стороны Дагестана – его коллега Хизри Шихсаидов. Даудов также возглавлял комиссию по определению границ с Ингушетией.
В соцсетях неоднократно появлялись сообщения об установке табличек с надписью "Чеченская республика" в приграничных районах Дагестана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.