Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Уволенные после митинга в Ингушетии полицейские обратились в ЕСПЧ

03/06/2021


Бывшие сотрудники патрульно-постовой службы полиции Ингушетии, уволенные после митинга в 2019 году, обратились в Европейский суд по правам человека.

Как рассказал Кавказ.Реалии юрист, представляющий их интересы, Магомед Куриев, их жалоба связана именно с их увольнением со службы и уголовным преследованием. В жалобе отмечено, что эти последствия вызваны тем, что они в течение примерно двух минут находились на площади между участниками акции и сотрудниками нацгвардии и пытались предотвратить столкновение сторон, разговаривая с митингующими.

Ранее Верховный суд России отказался рассмотреть жалобу экс-полицейских на решения нижестоящих судов, не восстановивших их на работе. По словам адвоката, этот отказ они не стали обжаловать, несмотря на то, что такое право предусмотрено.

"Отменить такой судебный акт может председатель суда или его заместитель. Но, как показывает практика, тем более по политически ангажированным делам, отмена такого определения это случай практически из ряда вон выходящий", – рассказал адвокат.

Полицейских уволили после привлечения к дисциплинарной ответственности за проступок, "порочащий честь сотрудника правоохранительных органов", в ходе митинга в марте 2019 года в Магасе. В отношении них возбуждено уголовное дело о неисполнении приказа.

Ранее Магасский районный суд, Верховный суд Ингушетии и Кассационный суд в Пятигорске отказали в удовлетворении иска бывших полицейских о восстановлении на работе.

Уволенные сотрудники работали на митинге против соглашения между главами Чечни и Ингушетии о передачи части земель Ингушетии Чечне в 2019 году. 26 марта местные жители вышли на митинг в знак несогласия с соглашением, а 27 марта акция была разогнана силой.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.