Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Чечне силовики грозят "расстрелять всех родных" похищенного

28/05/2021


В Чечне силовики пригрозили расправой родителям похищенного силовиками в апреле 26-летнего местного жителя Акрамана Татаева. Причиной стало то, что те накануне обратились за помощью в правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился – прим.ред.).

Для озвучивания угроз пожилых людей вывезли в отдел МВД по Аргуну. Силовики потребовали от них "отказаться от заявления и всех претензий", угрожая в противном случае "расстрелять всех их родных и повесить на Акрамана убийство".

Силовики обещали освободить Татаева, если родители откажутся от заявления. Те поддались давлению и отказались продолжать взаимодействовать с правозащитниками. Между тем Татаева до сих пор не освободили.

Акраман Татаев - житель села Комсомольское (городской округ Аргуна). Неизвестные сотрудники силовых структур похитили его 23 апреля в городе Аргуне. С тех пор родным не предоставили никакой официальной информации о каком-либо вменяемом ему противозаконном деянии.

Ранее с требованием провести проверку по факту незаконного содержания под стражей Акрамана Татаева правозащитный центр "Мемориал" обратился в республиканские МВД, Следственный комитет и прокуратуру.

Ранее "Мемориал" предложил привлечь международные организации к решению проблемы исчезновений людей в Чечне. Поводом к этому послужило дело о массовых казнях в республике в 2017 году.

Согласно статистике чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT, только в апреле этого года чеченские силовики похитили 47 человек.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.