Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Дагестане найдено свыше 150 погибших краснокнижных тюленей

06/05/2021


На побережье Каспийского моря недалеко от Махачкалы обнаружены более 150 мертвых тюленей, занесенных в Красную книгу РФ. На них наткнулись местные и московские ученые во время исследования берега.

"Жуткая картина, я такого не видел никогда, через каждые 50 метров на пляже погибшая нерпа", - цитирует ТАСС координатора природоохранных программ научно-экспедиционного центра "Морские млекопитающие" Виктора Никифорова.

Согласно информации экспертов, в последнее время отмечается довольно высокий процент гибели нерпы из числа молодых тюленей в возрасте года или двух лет. Ученые пытаются выяснить причину этого явления.

В декабре 2020 года сообщалось, что число погибших в Дагестане краснокнижных тюленей за неделю увеличилось до 272.
Положение каспийского тюленя беспокоит ученых давно. В 2018 году его изучением с целью сохранения занялся один из крупнейших вузов Великобритании, Университет Лидса совместно с Дагестанским государственным университетом.
В 2017 году власти Дагестана отмечали, что из-за развития нефтедобывающего производства на побережье и в акватории Каспия многие традиционные места обитания тюленя исчезли или оказались сильно загрязнены. Говорилось, что когда-то в Каспийском море обитало около 1 млн особей, но к 2017 году их осталось около 75 тысяч.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.