Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Осетии прокуратура признала претензии врачей медцентра на "ковидные надбавки"

26/04/2021


В Северной Осетии прокуратура Правобережного района признала обоснованными и законными требования медработников Северо-Кавказского многопрофильного медцентра города Беслана на выплату "ковидных надбавок".

Ранее прокуратура поддерживала республиканское министерство здравоохраненения в его отказе выплачивать надбавки за работу в связи с особыми условиями труда. Местное ведомство же объясняло свою позицию тем, что бесланский медцентр подведомственен федеральному Минздраву. Это вынудило коллектив медцентра не только направить жалобы в Генпрокуратуру, минздрав РФ, СКР и администрацию Кремля, но и подать коллективный иск в Правобережный районный суд.

В итоге районная прокуратура после проверки, проведенной с отделением фонда обязательного медстрахования, казначейства и трудинспекции, признала, что при осуществлении выплат стимулирующего характера сотрудникам медцентра выявлены нарушения федерального законодательства.

Как указано в постановлении прокуратуры, нарушения прав медиков были допущены по причине ненадлежащего исполнения обязанности руководством медцентра. Надзорное ведомство потребовало безотлагательно решить вопрос по полному расчету с медиками.

"Для нас изначально стало большой неожиданностью со стороны руководства медцентра, Минздрава и прокуратуры о непризнании права на получение стимулирующих выплат медработниками бесланского центра. Хотя во время пандемии они оказывали экстренную медпомощь, – отмечает в беседе с Кавказ.Реалии представитель медработников бесланского медцентра Жанна Бибилова. – Новая позиция прокуратуры – это результат нашей огромной работы. Большая заслуга в этом принадлежит заведующей отделением эндоскопии СКММЦ, доктора медицинских наук Элины Кундуховой, которая все это время не только поддерживала коллег, но и пошла против системы".

Ранее Кавказ.Реалии сообщал, что в марте Правобережный суд отказал в удовлетворении коллективного иска работников Северо-Кавказского многофункционального медцентра Беслана. В общей сложности под исковыми требованиями подписались 533 медработника, включая врачей и водителей скорой помощи. 24 марта рассматривался иск первой группы медиков в количестве 32 человек.

Вскоре в адрес представителя медиков Жанны Бибиловой начали поступать предостережения о вероятности возбуждения уголовного дела о мошенничестве. Она напрямую связала давление с требованиями выплаты ковидных надбавок.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.