Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава правительства России прибыл с рабочим визитом в Чечню

23/04/2021


Глава правительства России Михаил Мишустин в пятницу прибыл с рабочим визитом в Чечню. В аэропорту Грозного его встречала делегация местных чиновников во главе с руководителем республики.

Мишустин поздоровался со всеми за руку и обнялся с Рамзаном Кадыровым. Все собравшиеся у трапа самолёта при этом были без масок, несмотря на предписания возглавляемого Мишустиным органа власти о всеобщем масочном режиме в России, пишет Кавказ.Реалии.

Весной прошлого года Мишустин и Кадыров вступили в заочный спор после того, как глава Чечни принял решение закрыть границы республики из-за распространения коронавируса. Глава российского правительства тогда указал, что такие меры не входят в полномочия руководителей регионов. Кадыров в ответ обвинил Мишустина в том, что он не изучил ситуацию.

В начале этого года с главой Чечни поспорила подчинённая Мишустина – глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также указала на неполномочное решение Кадырова, комментируя его заявление об отмене масочного режима в республике.

"Есть постановление главного государственного санитарного врача РФ, где пунктом первым установлено: лицам, находящимся на территории РФ, необходимо обеспечить ношение гигиенических масок. Собственно, пунктом вторым на руководителей субъектов возложена обязанность следить за соблюдением пункта первого", – заявляла Попова.

Российский премьер перенёс коронавирус весной прошлого года. Тогда же, по информации СМИ, переболел и Рамзан Кадыров. Однако, согласно исследованию учёных из США и Канады, антитела к коронавирусу сохраняются в организме в течение трёх месяцев.

Если верить официальным данным, Чечня занимает одно из последних мест в России по числу заболевших коронавирусом. В то же время, по данным Росстата, республика так же стала лидером по избыточной смертности за 2020 год.

В начале апреля сюжет Первого канала об эпидемиологической ситуации в Чечне стал причиной жалобы депутата Госдумы России от фракции КПРФ Валерия Рашкина в Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Парламентарий попросил проверить заявление телеведущей Елены Малышевой о том, что ношение медицинских масок не снижает риск инфицирования COVID-19. В сюжете Малышева выходит из прилетевшего в Чечню самолёта и говорит: "Островок счастья живёт без масок!"







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.